камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопросы по сцеплению

Сообщений 31 страница 60 из 427

31

В обоих случаях склоняюсь к ПГУ,т.к. ИЛЬИЧ снимал мотор и неисправность самого сцепления невыявил.

32

v62
Причину точно не определил, но подозреваю кривой(ые) диск(и). Брал ремонтные. Насчет хода педали поспрашивал, у всех так. Если несколько раз подряд нажимать - ход педали уменьшается с каждым нажатием. Наверное так быть не должно, но все ездят без проблем.
Кстати у меня стало чуть лучше, видимо диски подтерлись, теперь можно включить вторую на месте, хоть и с хрустом. раньше только первую и заднюю.  Когда трогался включал первую и сразу вторую, или с первой. по другому никак_)))

33

Педаль становится колом от того что у вас не правильно отрегулировано сцепление и шток в пгу упирается при полном нажатии.Так быть не должно.

34

Сергей Борисович
так он при первом нажатии не упирается.

35

Начни самого простого поставь тугую пружину на тягу и подведи большой гайкой выжимной до момента вращения и чуть отведи чтоб стоял.

36

у меня прилип 1диск сцепления можно сорвать как нибудь не снимая коробки???

37

Включить заднюю и резко дернуться. Сам видел!!!

38

как быстро дёрнутся?сцепления же нет,я делал так-выжимал сцепление на заведёном и с хрустом врубал первую и без результатов

39

Рвануть.

40

alex 1974
Разгонять на выжатом сцеплении и резко тормозить.

41

Привет Всем. Подскажите какой зазор между пятоком корзины и ведомым диском (с фрикциоными накладками) должен быть.

42

68 у себя ставил все время,уже не помню кто посоветывал,но ставил всегда так.

43

49-51 от флянца ведомого диска, а если непосредственно от накладок, то как раз 66-68... вроде так...

44

Надо как нить книжку почитать. И узнать точные размеры. Я в основном ставлю 72-74.

45

У меня приблуда была, для регулировки сцепления на месте (потерял при очередном полевом ремонте). Широкой частью ложилась на пятак, а узкой касалась шлицевого флянца ведомого диска. Длинна узкой части как раз была 50 мм... Но я сейчас могу ошибаться, эта цифра у меня постоянно из головы вылетает... Думаю тоже в букварь заглянуть))

46

Если сцепление обычное то все годы что работал на камазах и когда были свои машины а их было 17 штук все подряд мазы кразы и камазы то сцепление регулировал сам так проще чем объяснять и ставил пятак от ступицы 52-54 мм и проблем с выжимом не возникало ( только не надо путать от ступицы и от диска) а однажды водитель отрегулировал сам от диска и я первый раз в жизни а может и последний я промерил растояние то от диска было 70мм а от ступицы 54мм но такой регулировке ( от ступицы )почему-то агрегатчики меня не учили. Объясню почему я предпочитаю размер 52мм при стирании дисков пятак отходит к коробке и есть место куда отвести выжимной.

47

Примерно тоже самое... у меня 49-51, у Сергея Борисовича 52-54... В моем случае места для выжимного еще больше...  ))) а вообще, хотелось бы узнать заводское значение, хотя как регулируют на заводе, догадываюсь.

48

Привет всем. Спасибо за совет по регулировке пятака.Поставил зазор 57 от пятака до тупицы ведомого диска (совет бывалых).

49

Педаль нормально откидывается, ничего не заедает, просто если пару раз нажмешь сцепление то свободный ход увеличивается и очень сильно, после этого при трогании машина буквально срывается....как буд-то педаль бросил...

50

вот у меня тоже что то подобное было, пгу менял бесполезно, корзину смотрел тоже в норме, поставил тугую пружину возвратную на шток пгу еле натянул монтажкой стало получше но иногда всеровно рывки есть, хочу еще главный попробовать поменять!

51

sed0y написал(а):

sed0y

я главный перебирал, толку не было...

52

Если ПГУ и главный в порядке,а заедает и потом срывается,посмотри фланец выжимного-не срезало ли часть,было у меня на тягаче такое-выжимал сцепление,а оно периодически завсало-нажмешь еще раз ато и пару,тогда по новой появлялось.

53

Пан написал(а):

посмотри фланец выжимного-не срезало ли часть

если это крышка первичного вала кпп или делителя, по которой ходит выжимной, то да у знакомого тоже была такая проблема, выжимной слишком далеко уходил в карзину и подклинивал на конце крышки из за чего ее обрезало (тоже рывками троголся), регулировка пятака помогла выставили на 63 или 62, а было как по книжке не помню но вроде 54 или 55, в общем две крышки первичного вала испортили!

54

В книжке написаны размеры для специальной установочной приспособы,на этом многие обожглись.

55

надо снимать КПП и смотреть уже там... вскрытие покажет..

56

попробую описать свою проблему: сегодня опять пробывал груженым подъехать на выгрузку на своем втором камазе (так на нем водитель ездит) в общем плавно потихоньку не подъехать, дергается и рвет с места, потихоньку на сцеплении не получается или совсем отпускать и ехать на малых оборотах или рывки, может с дисками что то не так! на котором камазе сам езжу спокойно на сцеплении хоть вперед хоть назад, и пустой сейчас пробывал сцепление отпускать и потехоньку трогаться и трогоясь он так рывками тык-тык-тык а не просто движется на сцеплении, такое ощущение как бут то схватились диски отпустились и опять схватились! мне уже в сервисе говорили может накладки на дисках слишком сухие и закусывают резко, предлогали их попробывать замаслить маслом или тосолом, но что то мне боезно! просто пгу менял, сцепление смотрел, даже редуктор средний достовал на ремонт, не уш то задний достовать на проверку тоже?

57

А ПГУ  точно хороший поставили,просто симптомы,как будто ПГУ перепускает.

58

Пан написал(а):

А ПГУ  точно хороший поставили,просто симптомы,как будто ПГУ перепускает

пгу перебирал не помогло, купил другое теже симптомы! два разных пгу вряд ли будут работать одинаково! тут на другом форуме подсказывают что из за пружин в карзине может быть, но карзина с виду как новая и выработки нет!

59

А вы не пробовали выводить пятак? Лапками там же тоже регулируется,только нужно знать как это правильно сделать.

60

MaXnov написал(а):

А вы не пробовали выводить пятак? Лапками там же тоже регулируется,только нужно знать как это правильно сделать.

нет не стал трогать, я проверил штангелем на всех четырех лапках везде одинаково 63 мм, да и дергается сильней на горячую, сегодня с утра пробывал тронуться боле мене нечего но все ровно не то! может маховик мозг парит, только как его проверить и что с ним может быть?