камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вибрация!

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

вопрос вот в чем сегодня первый раз выезжал после ремонта и идет какая то вибрация и чем выше скорость тем сильнее там как бы гул какой то и в кабине все трещит от этого на рычаг кпп и двигатель не идет вибрация  такое ощущение что передние колеса но там подшипники новые, развал тоже в норме вот шкворня болтаются, а  только приехал домой, думал что кардан, поставил другой но без изменений, и с горки когда разгонишь и пустишь накатом, скорость набирается и гул увеличивается еще сильней! тоесть гул и вибрация без изменений что на скорости что накатом и при увеличении скорости гул и вибрация тоже увеличивается! что делать? :dontknow:  куда смотреть?????????? :dontknow:

2

У меня было такое, средний кардан на шлицах разбило. Вылечил заменой на новый.

3

PAVEL_74 написал(а):

средний кардан на шлицах разбило.

я по приезду поменял на другой кардан! без изменений!

4

Меня избавило от недуга замена обоих подшипников на среднем мосту(на обоих фланцах).

5

Пан написал(а):

Меня избавило от недуга замена обоих подшипников на среднем мосту(на обоих фланцах).

в общем то мысль не плохая! а если это они и на месте вывесив мосты по очереди разогнать на пятой передаче то наверно должно показать на каком мосту! а эти подшипники же как то регулируются или они шариковые?

Отредактировано sed0y (2012-03-06 22:26:56)

6

Шариковые. Заводская регулировка не предусмотрена,но у меня корпус МОД подизношен и я вырезал кольцо из жестянной канистры. Пробывали помню на Шерхане передний мост домкратить,правда одно колесо,тоже что то подобное проверяли,так вот на 5 чах.

7

нашел что было! просто просмотрел на заднем кардане крестовину, или забыл посмотреть :dontknow: она была разбита в хлам, заменил и все стало  :cool:

8

блин! опять проблема, опять вибрация, я уже все просмотрел и протянул, даже мод скидывал но нечего не  где найти не могу, а вибрация идет, причем иногда маленькая а иногда большая и на ходу и накатом, аж педаль дребезжит, да и вся кабина!

9

Поменяйте подшипники флянца МОД и заднего флянца среднего моста. Была у меня такая фишка,тоже голову ломал.

10

Пан написал(а):

Поменяйте подшипники флянца МОД

я его вчера только скидывал, он с виду нормальный да и в корпусе плотно сидит (не болтается)! походу где то чему то наступает кирдык, с утра ехал на карьер и что то где то, заскрежитало, захрустело и как будто за хвост потянули на зад, я быстрей тормозить и все отпустило, все осмотрел нечего не нашел, так и не понял то ли в мостах то ли в коробке, в общем отъездил день все нормально, только один раз еще что то где то хрустнуло и все!  :dontknow: чувствую этот не хороший хруст где то вылезет!  :'(

11

Кардан основной на шлицах посмотри. Может и от него вибрация идти. У меня такое было. Все поменял кроме кардана, а вибрация не проподало. После замены все стало на места, вибрацию как рукой сняло.
Причин много :dontknow: . Это КАМАЗ :D  :tired: .

Отредактировано kalif84 (2012-07-05 23:33:39)

12

У меня КАМАЗ дрожал после 60ти км.Проблему нашли в среднем редукторе.Раздавило втулки на саттелитах.Заменили крестовину в сборе,всё наладилось

13

kalif84 написал(а):

Кардан основной на шлицах посмотри.

кардан новый поставили (ремонтный) без изменений и еще постоянно задняя траверса коробки откручивается, может в коробке дело???? да и хотел спросить: не возможно потихоньку  подъезжать груженым да и трогаться иногда, весь камаз дергается, прыгает, тресется в общем плавно подъехать не получается только рывками, сейчас скинул коробку, сцепление посмотреть, с виду все в норме, от пятака до дисков 63 мм, корзина целая и вроде почти новая, диски тоже в норме, пгу другое поставил (без изменений), даже когда просто едешь на любой скорости и скидываешь газ а потом резко даешь он иногда с рывком, будто ща в дыбы встанет дергается! ребята подскажите что поменять пока коробка снята! Зла уже не хватает на этого татарина! :mad:

14

В среднем редукторе может дело быть :yep: . У меня на преведушим Камазе тоже на гружонном потихоньку невозможно было трогается скакал(до потолка подпрыгивал :canthearyou: ), новый владелец раскидал средний редуктор, живого говорит ни че небыло(точно незнаю че он там менял), но вибраций небыло :dontknow: . Когда искали причину скачков, тоже снимали коробку, сцепление было в норме, перебирали, меняли ПГУ, главный сцепления меняли, так и непобороли скачки. :dontknow:

15

PAVEL_74 написал(а):

новый владелец раскидал средний редуктор

ну после этого скакать то перестал? просто я думаю может демпферные пружины в дисках не работают или заклинины, хочу поменять! а в среднем редукторе у меня тоже какой то не понятный шум (когда вибрацию искал вытаскивал полуоси, дак средний редуктор как то не здарово шумит!) может и правда он??????

16

sed0y написал(а):

ну после этого скакать то перестал

Завтра спрошу..

17

sed0y написал(а):

еще постоянно задняя траверса коробки откручивается,

Было у нас на одном КамАЗе, перестало когда редуктора перебрали, но тогда и средний и задний перебрали. Люфты в хвостовиках не устранялись.

Отредактировано юрий тольятти (2012-07-06 22:45:45)

18

юрий тольятти написал(а):

Люфты в хвостовиках не устранялись

люфтов нет!

19

Платформу посмотри на трешину между дисками в цеплении. Можно посмотреть лапки на люфт проверить. Могут износиться игольчатые подшибники. Если еще что вспомню напишу. Тоже сегодня коробку скидывал.

20

kalif84 написал(а):

Могут износиться игольчатые подшибники

а где они находятся!

kalif84 написал(а):

Платформу посмотри на трешину между дисками в цеплении

в смысле ведомые диски просмотреть?

21

sed0y написал(а):

а где они находятся!

в смысле ведомые диски просмотреть?

У тебя их скорее всего нет(игольчатых)Это на старых КАМАЗах промежуточный диск был с четырьмя лапками,они типа отжимали его от маховика.Мы ещё тогда их отламывали,ничего не менялось,а теперь и ОАО КАМАЗ наконец то,через столько лет,догадался их убрать.Именно промежуточный диск надо посмотреть,нет ли больших трещин,может выработка какая.Есть волны,отдай в шлифовку.Если ступицы дисков не болтаются,а пружины демпфера целы,диски ни при чём,не меняй.Я регулирую выжимной 61мм,но 63 тоже нормально.А если имелись в виду иглы на лапках выжимания корзины,не слышал о проблемах с ними,но тоже можно глянуть(надо корзину разбирать)

Отредактировано Хабаровский камазист (2012-07-07 15:02:41)

22

Хабаровский камазист написал(а):

У тебя их скорее всего нет(игольчатых)Это на старых КАМАЗах промежуточный диск был с четырьмя лапками

о  такой диск я вытаскивал из своего старечка (который у меня на аватарке) тоже, что то где то иногда хрустело и брякало при выжиме сцепления и даже один раз двигатель заклинило, мы с батей уже подумали что все каюк движку, потом монтажкой маховик покрутили туда сюда и закрутился двигатель и я еще после этого год отъездил и тоже что то где то иногда трещало и скрипело и всякие обломки пружинок и каких то кусочков металла находили в картере маховика и вибрация тоже была, но двигателя при определенных оборотах и при разгоне, а когда сцепление буксовать начало, я разобрал и ахнул от состояния этой промижутки, из четырех ушей только одно боле или мене целое а остальные без пружинок и все надломаные! все диски новые поставил и даже не привычно стало в кабине сидеть и ехать, нет вибрации, двигатель работает мягко и его не колбасит!

23

Кстати,если даже на ходу,при переключении,дёргается,1-Необходимо выбрать все люфты в главной передаче(какой то редуктор,похоже,хочет умереть),если опыт есть,отрегулируй пятно контакта между ведущей и ведомой коническими шестернями главной передачи(на обоих редукторах),или поручи это агрегатчику.2-замени все пальцы на реактивных штангах.При нормально отрегулированном,исправном сцеплении,целом маховике и промежуточном диске и вышеперечисленных ремонтных работах,машина дёргаться точно не будет,причин больше нет!

24

кажись нашел причину вибрации. пока снята коробка, решил посмотреть что на сливной пробке (на магните) в коробке и в делителе! выкрутил в кпп какие то обломки маленькие а вот в делителе просто куча каких то огрызков было! решил разполовинить а там просто мясо какое то! заклинил подшипник на нижнем (вторичный вроде называется) валу делителя аж провернуло его обоиму (из за этого целый час не получалось разъеденить кпп с делителем) срезав два болтика, обоема уперлась в крышку первичьки кпп погнув ее и раскалов обоему подшипника первичьки кпп, и почему то треснула обоима подшипника который одет на вторичном валу кпп и входит в первичный вал кпп! потом когда все соберу, наверно еще и редуктора повыдергиваю, а то срелний уж как то не здорова шумит!

25

Опыт он вот так и приходит. Пока все своими руками не потрогаешь, нечего не узнаешь.

26

треснула обоима подшипника который одет на вторичном валу кпп и входит в первичный вал кпп!!Этот подшипник называется"золотой" в том смысле,когда он разлетается,вторичный вал падает на промежуточный,его скручивает и разваливает все шестерни на обоих валах.Проще коробку заменить,чем ремонтировать.Очень вовремя обнаружили!

27

PAVEL_74 написал(а):

ну после этого скакать то перестал

PAVEL_74 написал(а):

Завтра спрошу..

Дозвонился тока седня, сказал что прыгать перестал....

28

kalif84 написал(а):

Опыт он вот так и приходит. Пока все своими руками не потрогаешь, нечего не узнаешь.

да ище и цены лупят в сервисе вот и приходится самому разбираться, правда не без вашей помощи а запчасти на кпп и вправду высокие я вот прикинул свой ремонт примерно в двадцатку выкатит по запчастям!

Хабаровский камазист написал(а):

Этот подшипник называется"золотой"

вот про него слышал много раз, но где стоит и как выглядит и почему он золотой не знал, теперь хоть буду знать, и в правду золотой :tired: !

Хабаровский камазист написал(а):

Очень вовремя обнаружили!

это точно, ведь кпп скинул сцепление глянуть а в нее заглянул так просто проверить, ведь на нее нареканий то не было, не шумела не хрустела, да и скоростя нормально включались!

PAVEL_74 написал(а):

Дозвонился тока седня, сказал что прыгать перестал....

огромное спасибо что узнали, значит как только кпп соберу, буду редуктор средний выдергивать, но его я лучьше в сервис отвезу!

29

sed0y написал(а):

буду редуктор средний выдергивать, но его я лучьше в сервис отвезу!

редуктор разобрали, посмотрели, МОД до кучи глянули, но нечего криминального не нашли, правда после переборки коробки вибрация вроде прошла, но трогается все так же с рывками правда не всегда но под нагрузкой иногда бывает, скоро очередь заднего редуктора подойдет, вот только деньжат под копить надо!

30

sed0y написал(а):

редуктор разобрали, посмотрели, МОД до кучи глянули, но нечего криминального не нашли, правда после переборки коробки вибрация вроде прошла, но трогается все так же с рывками правда не всегда но под нагрузкой иногда бывает, скоро очередь заднего редуктора подойдет, вот только деньжат под копить надо!

Если дёргается иногда и не сильно,лучше не трогать.Лучшее - враг хорошего!У меня тоже раз дёргается,другой раз нет,я не парюсь,привык,при определённой сноровке всегда получается нормально тронуться.