камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про делитель

Сообщений 61 страница 90 из 756

61

знaчит нa днях буду вскрытиeм вeрблюдa зaнимaться!

62

андрей александрович написал(а):

Не заморачивайся, все детали 15, 152 взаимозаменяемые

Я недавно на форуме, не все темы прочитал.
15 - 15,2 не все взаимозаменяемы. На 15 идет в коробке от АО Камаз 15,1 и 15,2. Это допустим шестерня делителя. 15,1 по каталогу, хотя его изменили, и 15,1 идет на все модели старого 5320 с делителем. А 15,2 идет на точно такую же КПП но уже "нового" образца. Мне фирменный магазин продал такую. В старую КПП модели 15 она собирается, но синхронизатор делителя не входит в зацепление. Поставить её можно, нужно на токарном проточить шлицы снаружи ровно на один миллиметр. Попутно оказалось, что конус синхронизатора на совершенно новой шестерне АО Камаз имеет бой 0.7.  Причем она была в фирменной упаковке и с голограммами. Барыги отказались вернуть деньги или заменить, пришлось проточить шлицы снаруже и поставить. Делитель оказался шумным на повышенной именно из за шестерни 15,2. Продают у нас и китайские, но их на глаз я отличаю, пока не устанавливал. Хотя с виду они даже лучше, чем АО Камаз.

63

На счёт воя в кпп однажды перебрал кпп и делитель собрал поставил завёл без кардана  так вой стоял на всю округу снял кпп разобрал все нормально и коробке и в делителе опять поставил и поехал в рейс примерно 700км ну и всё вернулся домой все нормально воя как не бывало и кпп отходило очень долго . Машина с прицепом .

64

Пан написал(а):

фиксатор(его отсутствие) на штоке переключателя

Пан
если можно по подробней как он выглядит? (шарики, штифт) и какого размера, если помниш! просто надо как то объяснить в магазине!
а так сегодня где-то 120км проехал и вроде в остальном все нормально, только повышеная раза два вылетала на ходу (но скорее всего я болт регулировочный перетянул) а пониженая только на кочках, да и насчет воя на повышенной он на всех передачах а на пониженной тишина, да и по тише вроде стала выть или я уже привыкать начал! походу фиксатора там нет, но я еще не разбирал!

Отредактировано sed0y (2012-04-19 21:35:29)

65

Начну с того,что фиксатор на переключателе часто теряется при снятии/установке. Фиксатор представляет из себя"пульку"с вставленной внутрь пружинкой,которая в свою очередь при установке упирается в корпус делителя(от чего и легко теряется). В магазине знают про этот фиксатор,он такой же как на КПП.

А еще вопрос:подшипники и синхрон хорошие?

66

в делителе все новое и синхрон тоже, только подшипник первичного вала старый но я его показывал агрегатчику он сказал что он нормальный, насчет как обстоят дела в самой коробке не знаю!

67

Похоже таки на фиксатор.

68

дa фиксaторa нeт, однa пружинкa и в мaгaзинe тожe нeт их!  Вощe бeдa!

69

нaшeл этот фиксaтор! Всё постaвил, поeхaл провирять и всe тa жe проблeмa тaк жe вылитae, ужe думaю принудитeльно eсли включить и поeздить дaк опять нa понижeной то нeочeнь по трaссe! Можeт eсть что то, из зa чeго eщe можeт выпaдовaть скорость?

70

ИЛЬИЧ написал(а):

Странная штука сегодня случилась.
Сначала возникли проблемы со сцеплением, но сейчас не об этом.
Завожу машину, включаю передачу - не едет. Рычажком подергал - что-то пшикает, щелкает, но не включает. Незадолго до этого только загрузился, ехал только на пониженной, рычажок не трогал, как он выключился и почему не включался не понятно. пришлось включать вручную. Причем на следующей остановке проблема повторилась. И опять делителем не пользовался.

А по моему вопросу никто не подскажет?

71

На ум приходят:либо синхрон,либо подшипники.

72

Ответ один вскрытие покажет а вобщето я заметил такую вещь когда в кпп что-то начинает греметь и вылетать то нужно как можно скорей в неё залезть иначе потом ремонт дороже обходится.

73

и еще вопрос про этот делитель! вой стоит на всех передачах на повышенной а на пониженной все нормально не шумит, не воет, что это может быть??? просто на днях планирую скинуть коробку!

74

ребята вот возник вопрос, если задний подшипник промежуточного вала делителя развалица то из за этого может выть на повышенной и как он меняется, можно ли его заменить просто сняв коробку и из за него может выпадать в нейтраль пониженная???

75

Пониженная это прямая синхрон воткнут в шестерню первичного вала основной кпп а у него одна болезнь откручивается гайка которая прижимает шестерню ну и дальше всё начинает работать с зазорами и люфтами со всеми последствиями. А мой совет вскрыть всё отдефектовать и собрать обратно обязательно будет что заменить.

76

скинул коробку, всe притянуто! Только пeрвичный вaл чуть болтaлся и у вторичного продольный люфт почeму то ( кaк eго убрaть нe могу понять) и он бился в пeрвичный eго в том мeстe гдe стопорноe кольцо одeто рaзвaльцeвaло и подшипник нe слaзит. Вой нa повышeнной походу из зa вторичного вaлa дeлитeля, тaм корпус ролик-подшипникa рaзбит!  Вот встaл вопрос, мeнять синхрон или нeт покa всe рaскидaно (просто нa нeм нe нaдписeй нe мaркировки, можeт поддeлкa и из зa нeго всeтaки вылeтaeт понижeннaя)?

77

Че то делитель у меня зажил своей жизнью, переключает сам без сцепления, ручка евровская. У кого какие мысли :flag:

78

Посмотрите клапан включения-мож заклинило нажатым,или пропускает на переключатель. Ручка не при чем.

79

Пан написал(а):

клапан включения

Это тот что возле ПГУ :blush:

80

Да.

81

З.Х. высшая на горячую воет с высоким тоном:что накрывается?

82

привет !брацы, дележка на высшей стучит ,где искать?

83

Скажу как я делаю. Если что то проявляется, все приехали. Капиталку агрегату, поставил и забыл. По вашим диагнозам причин много, пока не вскроешь не поймешь.

84

может не дележка?

85

Народ на какую коробку ставится делитель, имею ввиду модель коробки??? Разговаривал с людьми, кто говорит на любую, кто то говорит на определенную...
P.S. сильно не пинайте, я новичок ещё...

86

В принципе на любую,единственное,если КПП была изначально без делителя(модель 14),то нужен первичный вал(15) и с КПП снять крышку пром.вала,еще(написано в "нестандартных решениях")можно состыковать КПП 141(Ураловская)с делителем,но там заморочи свои.

87

Спасибо))

88

Кто и как борется с течью из под этой заглушки?
http://uploads.ru/t/3/1/U/31U9X.jpg

89

Пан написал(а):

Кто и как борется с течью из под этой заглушки?

У себя холодной сваркой замазал,только обезжирить нужно хорошо

90

привет всем. Подскажите пожалуйста в чем проблема. На ручке переключаю флажок в низ на понижанную и она сразу включаеться без сцепления и почемуто шепит тросик на ручке делителя в чем проблема