камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реле стартера

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Серж63 написал(а):

Всё принято мной , за что вам спасибо и +   может всё же подскажите - как приходит минус на реле блокировки , откуда ....где зацеплен провод ? Есть подозрение что эта самая масса - выпила у меня много крови.

Не понятно...

32

Garik09 написал(а):

Не понятно...

Откуда приходит  масса на реле блокировки.....

33

Чёрный провод, контакт 1

34

Garik09 написал(а):

Чёрный провод, контакт 1

Да не туплю я , сейчас объясню....
Прозвонил сегодня "фишку" реле блокировки
Всё как вы и говорили ,один в один ," приходит" всё как положено а вот на коричневый масса не идёт на выходе , чёрный (масса) "приходит" а на выход - нет.
"Повесил" на коричневый провод - массу и релюшка стартера включилась при "ключ на старт" - машинка завелась.
Насчёт почему я вас "пытал" о массе провода №1 (чёрный  куда идёт , где он массу получает ?) - меня замучили стеклоочистители , влючались через раз ...поменял всё что можно а сегодня чудо после отключения коричневого провода из разъёма,, "дворники" работают без проблем. ...совпадение , ну не знаю  :dontknow: Так что спасибочки за подробный рассказ .
Кстати.....это реле было проверено в своё время на другой машине (без проблем а у меня капризничало выходит а может всё же не реле ? а моя проводка)

Отредактировано Серж63 (2013-04-11 19:43:13)

35

Серж63 написал(а):

...а вот на коричневый масса не идёт на выходе , чёрный (масса) "приходит" а на выход - нет.
"Повесил" на коричневый провод - массу и релюшка стартера включилась при "ключ на старт" - машинка завелась...(Сегодня 19:43:13)

Ну если при всех условиях на 3 выводе нет массы(при не работающем моторе), то реле однозначно. Тем более при принудительном минусе на 3 контакт машина завелась.  А дворники... что дворники, это другая цепь, видимо у Вас напутано крепко.

36

минус для дворников, реле поворотов,и  реле блокировка стартера подается по одному черному  проводу который прикручен к массе в районе бардачка  вместе с черным массовым проводом для лампы подсветки в бардачке

37

АРТЕМИЙ-электрик написал(а):

минус для дворников, реле поворотов,и  реле блокировка стартера подается по одному черному

опа !!! вот спасибочки.

38

Garik09 написал(а):

Да было неисправно реле блокировки стартера, неисправность проявлялась даже при изменении окружающей температуры.
Массы не было на реле стартера, плюс идёт с замка, а вот минус не на кузов, а на реле блокировки. В момент пуска, когда мотор ещё не работает, минус реле стартера берётся через реле блокировки. Как только мотор запускается с генератора идет управление на реле блокировки и оно автоматически отключает минус у реле стартера и стартер отключается.
Для запуска без реле блокировки, нужно от него отключить контакт 3, и подключить его на массу. Никаких больше переделок. Провод коричневый.

Отредактировано Garik09 (2013-04-10 14:37:04)

Братиш подскажи у меня така же проблемка....Не завести камаза было, втягивающее щелколо  а не заводился, целые день промудохолся. Реле стартера черное квадратное. отключил коричневый провод от реле а место него кинул массу на эту фишку реле и все четко стало, только не понимаю коричневый то что это за провод???Массовый что ли???он же должен к реле быть подключен???

39

Массовый, через реле блокировки. Если реле не будешь менять, забудь за него.

40

vlad4747 написал(а):

Братиш подскажи у меня така же проблемка....Не завести камаза было, втягивающее щелколо  а не заводился, целые день промудохолся. Реле стартера черное квадратное. отключил коричневый провод от реле а место него кинул массу на эту фишку реле и все четко стало, только не понимаю коричневый то что это за провод???Массовый что ли???он же должен к реле быть подключен???

Гарик09 ....Я вроде нашел ...Коричневый это вроде массовый управляющий провод ???Значит получается на нем нет массы.......Он уходит в пучек , а где он выходит???

41

vlad4747 написал(а):

Гарик09 ....Я вроде нашел ...Коричневый это вроде массовый управляющий провод ???Значит получается на нем нет массы.......Он уходит в пучек , а где он выходит???

На реле блокировки.

42

Garik09 написал(а):

На реле блокировки.

нет на этом коричневом проводе нет массы........он же вроде должен быть массовым

43

гарик коричневый массовый это я понял........он должен приходить этот коричневый на реле стартера с массой ,но приходит то он без массы.........почему не могу понять???можешь подсказать..........от куда этот коричневый вообще идет то ????с генератора что ли???

44

vlad4747 написал(а):

гарик коричневый массовый это я понял........он должен приходить этот коричневый на реле стартера с массой ,но приходит то он без массы.........почему не могу понять???можешь подсказать..........от куда этот коричневый вообще идет то ????с генератора что ли???

Он приходит с массой, масса подключается электронно в реле блокировки. Когда Мотор завелся, то масса автоматом отключается. Когда "горит" реле блокировки, то оно не в состоянии создать массу на коричневом, потому стартер и перестает крутить.

45

У меня такая проблема нет плюса на реле стартера КАМАЗ 6520, по схеме но идет от предохранителя на 60 А, пред стоит в панели рядом с бардачком на нем питание есть, провода в жгуте обрыва вроде там нет, в чем может быть дело? Спасибо.

46

Сегодня разобрался в чем было дело, просто реле сломалось и при повороте ключа на старт не срабатывало, вместо него срабатывало другое на котором я и мерил напряжение, заменил реле все хорошо.

47

Всем привет кто подскажет хочу заменить железное реле стартера на пластиковое http://s4.uploads.ru/t/QVL6C.jpg
http://s6.uploads.ru/t/E5U8X.jpg
на старом железном 6 контактов проводов на новом 5 какие провода куда ставть если у кого стоит так можно фото с описнием?

48

priorikk
На старом 4 контакта, просто 2 спаренных, на новом должна быть схема распиновки, нарисована или отлита на пластике.

49

priorikk
Переверни реле(пластмассовое) к верх ногами - там увидишь цифры:
http://s4.uploads.ru/t/IFRSD.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ecAkE.png

50

спасибо за ответ.

51

priorikk написал(а):

Всем привет кто подскажет хочу заменить железное реле стартера на пластиковое

на старом железном 6 контактов проводов на новом 5 какие провода куда ставть если у кого стоит так можно фото с описнием?

я таких уже два выкинул-контакты плавятся.купил из прозрачной пластмассы на 80А и забыл,как туда лазить,несмотря на то,что это реле сто процентов китай

52

посмотреть бы в глаза тому конструктору поставившего эту релюшку и не только...вон на япе с семи литровым мотором какая стоитhttp://s9.uploads.ru/t/rjReT.jpg
так у них еще и стартер с редуктором.
на камаз можно контактор от ПЖД 30 поставить в место вшивенькой релюшки http://s8.uploads.ru/t/AKPdH.jpg

в магазинах лежит обычно не востребованный.

Отредактировано Сергей (2014-02-07 14:40:28)

53

Сергей написал(а):

посмотреть бы в глаза тому конструктору поставившего эту релюшку и не толькотак у них еще и стартер с редуктором.на камаз можно контактор от ПЖД 30 поставить в место вшивенькой релюшки

камазавская релюшка работает долго при исправном стартере, а если с ни что то не в порядке , то потребление тока повышенное и как следствие релюшки летят моментом. а на японце для того и редуктор, чтобы нагрузка, следовательно и потребление тока на стартере меньше были. а на счет контактора от ПЖД- идея хорошая.

54

олег 007 написал(а):

камазавская релюшка работает долго при исправном стартере,

ну не знаю,каждый водитель камазист знает,что такое и где стоит...инженер конструктор видимо проспал на уроке физики...