камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цапфы

Сообщений 121 страница 130 из 130

121

Всем привет! Прочитал всю тему очень познавательно, спасибо всем кто пишет. Но есть вопросы по переделки простой цапфы на евро: 1- Если ее проточить под подшипник нужно ли цементировать посадку под игольчатый подшипник, он же ставится без обоймы? 2- как ставится опорный роликовый подшипник от 6520 на 5511 (совок), он вроде по наружному диаметру больше да и шкворень там больше. Второй вопрос меня интересует больше т.к. давит почему то опорные подшипники. Два года назад менял комплект весь полностью, хотя втулки были не изношены раздавило "опорники". После через год раздавило с правой стороны, опять менял но уже без замены втулок и шкворней, теперь левый развалился.  Игольчатый подшипник ставить не собирался т.к. со втулками руль нормально крутится и при регулярной смазкой долго ходят, а "опорники достали". Заранее всем спасибо кто ответит!!! Всех с прошедшими праздниками!!!

122

Алексей 1972 написал(а):

как ставится опорный роликовый подшипник от 6520 на 5511

Точно не скажу,но по моему у 6520 совершенно другая балка и цапфы.

Алексей 1972 написал(а):

а "опорники достали"

Надо шайбами выбирать зазор между балкой и верхней частью цапфы.

123

Я тоже так думал. Но на 3-й странице 2013-06-23 10:13:38   Автор: leximass пишет: Ставь опорные роликовые от 6520. Я себе такие поставил - сказка, руль легкий. это он про какой и на какой камаз написал?

124

Алексей 1972, в цапфе зубилом нешироким вырубай штифт, который от проворота родного опорника. Покупай опорный от 6520 роликовый и ставь его на здоровье. Встает как там и был. Прошлой зимой поставил такие себе на цапфы 53205 (КамАЗ-Евро), прошлой осенью такие опорные поставили карифану на 55111 без всяких доработок и переделок. Мешает только штифт.

125

leximass написал(а):

Покупай опорный от 6520 роликовый и ставь его на здоровье. Встает как там и был.

единственный недостаток- внутренний диаметр у него намного больше, т к евро шкворень больше по диаметру. чтобы туда не попадала грязь  я поставил внутрь подшипника пыльник который ставиться над игольчатым подшипником. он правда по наружниму диаметру немного больше чем внутренний диаметр подшипника, поэтому не устанавливая подшипник, сперва загнил в него пыльник немного сдеформировав обойму. с первой попытки может не получиться, но загубив пару пыльников(благо стоят они копейки) все же подшипники теперь у меня стоят защищенные.можно подобрать резиновое колечко, но у меня под рукой такого не оказалось и я пошел таким путем.

126

Вчера купил комплект шариковых упорных подшипников в упаковке копия как раньше в теме показывали. Долго смотрел на них поставить не решился, они копия "зиловские" только в оправку  их вставили. Думаю что шарики быстро станут "квадратные". Сегодня купил роликовый от 6520, доверия к ним намного больше. Внутренний диаметр на 5мм. больше получается по 2,5мм на сторону, думаю для балки не критично. Завтра хочу выточить на верхнею опорную шайбу втулку из полиуретана, надеюсь будет как дополнительная центровка по шкворню и как пыльник. Вопрос такой: подскажите какой стороной правильно ставить подшипник? На первый взгляд вроде все равно, но одна опорная шайба в подшипнике толще другой.

127

Пан написал(а):

Купил сегодня упорный подшипник на цапфу,причем роликовый,не разу до этого не то,что не видел,не слышал про него,но правда,разрекламировали при покупке. А еще, видел какие-то втулки нового фасона,без каналов под смазку,но покрытые графитом,по типу поршней новомодных. Втулки взял обычные. Впереди лампа,кувалда и матерные слова!

а если эти новомодные втулки сделать чтобы смазывались?-думаю будет совсем неплохо...

128

Да черт их знает. Я не совсем понимаю,на сколько будет эффективным это покрытие,ведь там постоянно сильные вибрации и ударные нагрузки.

129

vadison написал(а):

а если эти новомодные втулки сделать чтобы смазывались?

Скорей всего вкрапление графита и есть смазка как на втулках стартера.

Отредактировано Анатольевичь (2014-01-29 11:07:44)

130

кто ставил  за место опорного подшипника роликовый от камаз 6520 в цапфу 53205 евро ???