камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комбинация приборов

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Серега116
Вообще-то на фото они ОБЕ горят.

92

avb35
Согласен, не заметил, но  и не пишется, работает двигатель в данный момент или нет.

93

Серега116 написал(а):

но  и не пишется, работает двигатель в данный момент или нет.

Давление масла давит, а лампа горит

94

Rogervik написал(а):

Лампы контуров, давления, перегрева, через диоды замыкают на зуммер. Ищи мертвый диод. Что есть МКБ?

А как они выглядят,эти диоды? вроде длинной фишки? У меня уже была такая мысль. МКБ,как уже ответили,блокировка,и при ее включении тоже загорается лампочка давления масла. вроде как межколесная тоже на зуммер завязана? Так же если нажать на кнопку на блоке контрольных ламп на воздух,то в комбинации опять же загорается лампочка давления масла. Так должно быть?

АРТЕМИЙ-электрик написал(а):

Смотри провод от лампы до датчика я думаю что где-то в проводке этот провод перепутан или в самом приборе распайка другая

Как от лампы? там ведь патрончик в плату вставлен :dontknow:

Серега116 написал(а):

Это не лампочка низкого давления масла, это контрольная лампа аварийного падения давления воздуха в 3-ем контуре.
Может быть проблема действительно в воздухе, а не в электрике?

Да в общем то я именно по "масляной" лампочке задавал вопрос,просто ля наглядности захватил в кадр лапмы контуров. неважно,1,2,3,4....при загорании любого из них загорается давление масла.

95

CALIPSO написал(а):

вроде длинной фишки

Да. Но в вашем случае они скорее всего стоят в приборке. Маленькие черные бочонки.

http://static3.tme.eu/katalog_pics/2/6/8/268d558ba80f8696e289259040f0bd33/1.5ke12ca.jpg
Надо схему глянуть а она на работе

Отредактировано Rogervik (2014-02-15 23:34:47)

96

Rogervik написал(а):

Да. Но в вашем случае они скорее всего стоят в приборке. Маленькие черные бочонки.)

Под приборкой имеется в виду комбинация приборов? или нет? просто уже 3я стоит,и изменений никаких. Проводку осталось смотреть :|

97

CALIPSO
Сварочные работы на машине не проводили?

98

То то и оно, что лампочка МБД на зуммер не завязана. Похоже где то у вас пучек оплавился.

99

CALIPSO
Диод стоит в виде длинной фишки на жгуте проводов, их там 2 штуки. Прямо за приборами. Диод в защитном корпусе.

100

Серега116 написал(а):

лампочка МБД на зуммер не завязана

Это видимо у вас не завязана

101

Серега116 написал(а):

То то и оно, что лампочка МБД на зуммер не завязана. Похоже где то у вас пучек оплавился.

Думаю все же завязана. Проверено не на одной машине.

Алекс-др написал(а):

Диод стоит в виде длинной фишки на жгуте проводов, их там 2 штуки. Прямо за приборами. Диод в защитном корпусе.

Вот один точно видел,за клавишами посередине. Завтра поищу еще. Их можно как то проверить?

102

CALIPSO написал(а):

Их можно как то проверить?

Диод пропускает ток только в одну сторону.

103

В общем нашел эти 2 диода. Отсоединяешь-лампа давления гаснет,полключаю-горит снова. Пробовал менять местами,потом взял 3 диод с котла-бесполезно :smoke:

Вру! Нашел еще 2 диода под панелью возле патрубков печки. По схеме один идет на лампочку масла,второй на лампу температуры двигателя. Местами поменял-загорелась температура. Сейчас поставил другой диод,который был подключен на блок контрольных ламп(блокировки,эфу,повороты). Только не пойму для чего они там,схему крутил вертел и не догнал. Оба диода отсоединил,но работает вроде все как обычно

Отредактировано CALIPSO (2014-02-17 18:15:04)

104

Rogervik написал(а):

Это видимо у вас не завязана

Объясните пожалуйста, как они связаны?

105

Серега116
При: включении блокировки, падения давления воздуха, падение давления масла, перегреве двигателя- включается зуммер. Вот у него все и сходится.

106

CALIPSO написал(а):

Только не пойму для чего они там,схему крутил вертел и не догнал. Оба диода отсоединил,но работает вроде все как обычно

Диоды нужны. При их отсутствии не будет пищать зуммер при срабатывании аварийного датчика. Такие же диоды стоят и в блоке контрольных ламп.

107

Алекс-др написал(а):

Диоды нужны. При их отсутствии не будет пищать зуммер при срабатывании аварийного датчика. Такие же диоды стоят и в блоке контрольных ламп.

Да понимаю,что нужны. В общем вот схема, диод V6 накрылся.

http://s8.uploads.ru/RkZvm.jpg

Вторая часть. Взял отсюда один пока,то ли V12, то ли V13. еще и перепутал скорее всего местами,подходят то одинаковые провода :canthearyou: идут на блок H3,но за что именно они там отвечают пока не понял

http://s8.uploads.ru/xTO6D.jpg

P.S. Всё,разобрался! Эти диоды отвечают за сигнализацию межколесной блокировки. Большое спасибо всем,кто помогал мне! :flag:

Отредактировано CALIPSO (2014-02-18 07:38:21)

108

Rogervik
Это на каких моделях зуммер звенит при включении блокировки? Что то не встречал таких.

109

На евро 3 пищит.

110

славик написал(а):

На евро 3 пищит.

"Век живи, век учись, дураком помрешь!"

111

Серега116
На всех

Отредактировано Rogervik (2014-02-18 20:39:30)

112

Кстати да.На всех же есть датчик на МОДе и контролька.Просто на стареньких машинах проводки уже нету давно.

113

славик написал(а):

Кстати да.На всех же есть датчик на МОДе и контролька.Просто на стареньких машинах проводки уже нету давно.

Только никак с зуммером не завязана.

114

CALIPSO написал(а):

Эти диоды отвечают за сигнализацию межколесной блокировки.

Они нужны для зуммера.

115

Rogervik
  Не соглашусь с вами, не видел ни одного Камаза, у которых звенит зуммер при включении блокировки(а видел я их не мало, и новых и старых). Мне кажется, мы говорим на разных языках. Назовите конкретную модель, я посмотрю схему, тогда и будем спорить дальше.

116

Алекс-др написал(а):

славик написал(а):Кстати да.На всех же есть датчик на МОДе и контролька.Просто на стареньких машинах проводки уже нету давно.Только никак с зуммером не завязана.

Согласен полностью.

117

Серега116 написал(а):

Не соглашусь с вами, не видел ни одного Камаза, у которых звенит зуммер при включении блокировки

Сергей, у меня 65115, межосевую включаю - горит только контролька на приборке, зуммер молчит. Включаю межколесную - зуммер орать начинает и контрольки МКБ загораются. Ничего не переделывалось, как с завода все. Автомобиль Евро-2, 2006 г.в. При этом кабина и рама с документами 2004 г.в. Проводка в кабине не менялась, соответственно она 2004 г.в.

118

Алекс-др написал(а):

Они нужны для зуммера.

Да,я это и имел в виду,просто неточно выразился :flag:

Серега116 написал(а):

Rogervik
  Не соглашусь с вами, не видел ни одного Камаза, у которых звенит зуммер при включении блокировки(а видел я их не мало, и новых и старых). Мне кажется, мы говорим на разных языках. Назовите конкретную модель, я посмотрю схему, тогда и будем спорить дальше.

Фрагменты схемы я выложил выше. Второй "кусок", диоды v12 и v13 отвечают за пищание зуммера ТОЛЬКО при включенной МЕЖКОЛЕСНОЙ блокировке,там же хорошо видно,что они связаны с блоком контролек н3. Сами же диоды у меня стоят прямо за средней частью панели,над россыпью релюшек.

http://s9.uploads.ru/u6Xmx.jpg

Отредактировано CALIPSO (2014-02-19 18:33:57)

119

Парни,подскажите,кто знает,что за красная лампочка загорается на спидометре?

http://s9.uploads.ru/t/Dqrdp.jpg

P.S.Ох уж мне эти 49 редуктора.На старом мучался,но там мотор до 2500 крутил,а на этом вообще беда. :canthearyou:
http://s9.uploads.ru/t/D2am7.jpg

120

славик написал(а):

Парни,подскажите,кто знает,что за красная лампочка загорается на спидометре?

Когда горит? всегда или на определенной скорости? книжка есть? там этих спидометров куча,посмотреть что она означает вообще.