камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цапфы

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Я так делал,нужен толковый сварщик,чтобы прогреть хорошо. И мы не накрест варили,а несколько швов по окружности. Знакомые ребята на америке недавно втулили балку,пробег несколько тысяч,вроде ходит пока.

92

Получилось нормалек со сваркой. Непришлось даже варить крест накрест а хватило одного жирного шва подиогонали. И шкворень заходит с кувалды.

93

lesxoz66 написал(а):

И шкворень заходит с кувалды.

А как выбивать потом? Должен с небольшим усилием от руки заходить и клином поджиматься.

94

Ну пока он не прикепел , свободно с кувалды проходит насквозь. Тоесть долбить сильно не надо , а так техонько. Но до сварки они пролетали на ура в балку а это я понимпю нехорошо.

95

Сегодня поменял шкворня, всё делал как sed0y на второй странице темы, руль пух, а то уже была задумка менять гур.
Не стал ставить только пыльник со старого образца на опорник, так как подумал его всё одно раздавит, ведь на старых опорниках под него паз, а тут получается на этой жестянке балка будет лежать, пока первые впечатления супер.

96

Я также пыльники на роликовые опорные не ставил, по тем же соображениям. Уже 4,5 месяца, полет нормальный, руль легкий.

97

У знакомого смазка шла снизу из под заглушки шкворня. Меняли прокладки , крышки , нечего непомогало. Вчера вечером сняли крышки протерли обезжырили и на холодную сварку без прокладки. Ночь простояла и сегодня с утра смазка пошла к верху на поддомкраченой машыне. Машына 07 г в совок , бплка на подшыбниках.

98

Добрый вечер всем. Помогите развеять сомнения. меняем втулки на Камаз 53213. Хотели поменять опорный подшипник скольжения на подшипник 29910С17. Цапфа не Евро, а подшипник типа от Евро. Вот и берут сомнения встанет не встанет на место. Если это не подойдет то на какой подшипник заменить подшипник скольжения.

Отредактировано димьян (2013-09-17 19:16:24)

99

димьян написал(а):

Добрый вечер всем. Помогите развеять сомнения. меняем втулки на Камаз 53213. Хотели поменять опорный подшипник скольжения на подшипник 29910С17. Цапфа не Евро, а подшипник типа от Евро. Вот и берут сомнения встанет не встанет на место. Если это не подойдет то на какой подшипник заменить подшипник скольжения.

Тоже интересно. А то руль туго крутить. Хотел бы прикупить опорных подшипников, а какие не знаю

100

Я ставил опорный подшипник 8110 или 8111,точно  номер не помню,по внешнему диаметру один в один с нашим. Уже лет 7 стоит.

101

Цапфа и шкворень на 45? опорный от камаза?

102

Да, на 45,в сельхозтехнике брал.еще лучше говорят сепаратор разобрать и шариков полностью набрать на всю обойму,но это я позже узнал и себе с сепаратором собрал.

103

Характеристики подшипника 8110
Параметр Обозначение Значение Единицы
Диаметр отверстия тугого кольца d 50 мм
Наружный диаметр тугого кольца d1 70 мм
Наружный диаметр свободного кольца D 70 мм
Диаметр отверстия свободного кольца D1 50,2 мм
Высота подшипника T 14 мм
Радиус монтажной фаски подшипника r 1,0 мм
Статическая грузоподъемность C0 64000 Н
Динамическая грузоподъемность C 29000 Н
Масса подшипника m 0,16 кг

и вот еще подшипник

Характеристики подшипника 8209h
Параметр Обозначение Значение Единицы
Диаметр отверстия тугого кольца d 45 мм
Наружный диаметр тугого кольца d1 73 мм
Наружный диаметр свободного кольца D 73 мм
Диаметр отверстия свободного кольца D1 47 мм
Высота подшипника T 20 мм
Радиус монтажной фаски подшипника r 1,5 мм
Статическая грузоподъемность C0 67000 Н
Динамическая грузоподъемность C 39000 Н
Масса подшипника m 0,32 кг

Вот и встал выбор между ними. По характеристикам больше подходит 8209

104

Приобрел подшипник 8209. Но у него наружный диаметр 73 в отличии от старых опорных подшипников скольжения 78. Это ничего страшного?

105

По высоте может не подойти.

106

Ну по высоте то должно. На второй странице есть фото подшипника. Но у меня он немного не такой. У меня 2 тарелки и сепаратор с шариками, а там сепаратор вставляется как бы в корпус.

107

Форумчане подскажите как правильно просверлить клин шкворня?Тонким сверлом или по диаметру клина?Я сегодня сверлил сверлом 5,5мм дошело практически до средины,а потом уперлось как в стену три сверла сломал.

108

Сейчас есть сверла (фреза ) елочкой разных размеров ,через 2 мм. Я себе на 6520 высверливал за 5 минут (как в масло) . У меня маленькая  фреза начинается с 4 -6-8-10-12 (это одна),я ей просверлил чуть больше половины со стороны резьбы (пока не вылез за диаметр клина ) ,побрызгал ВД  и так же с другой стороны только желательно не насквозь 3-5 мм оставить ,затем вставил пробой , держал его плоскогубцами и 5-6 резких ударов кувалдой ( + - 500 гр.) и все.

109

Юрий100
Юра спасибо большое,все получилось на раз.

110

Подскажите пожалуста ,в чем разница между шкворнем евро1 и простым.Визуально вроде как одинаковы,только цена в двое :huh:

111

Анатольевичь написал(а):

Подскажите пожалуста ,в чем разница между шкворнем евро1 и простым.Визуально вроде как одинаковы,только цена в двое :huh:

да вроде и нет разницы. а цена- у кого евро, сомнения гложут: брать от простого или нет, вот о платят вдвое...

112

Анатольевичь написал(а):

Подскажите пожалуста ,в чем разница между шкворнем евро1 и простым.Визуально вроде как одинаковы,только цена в двое

Евро вроде чуть увеличен.

113

Максим888 написал(а):

Евро вроде чуть увеличен.

осенью менял шкворня на евро, выбивал старым шкворнем с простого , размер один в один. пришлось его немного болгаркой по кругу обточить. чтобы в балке его самого не заклинило.

114

Анатольевичь написал(а):

одинаковы,только цена в двое

Второй с примесью серебра. 8-)

115

serg@i написал(а):

Второй с примесью серебра.

:cool:  :crazyfun:

116

Анатольевичь написал(а):

Подскажите пожалуста ,в чем разница между шкворнем евро1 и простым.Визуально вроде как одинаковы,только цена в двое

Простой каленый,евро цементированный так как работает с подшипником.Никакого серебра и золота

117

И всё таки она вертится, ленчик, посты здесь: Кабина.

118

Всем большое  сасибо за ответы :flag:

119

Ребята как поставить на старый камаз евро ступицы

120

Олег_Балух написал(а):

на старый камаз евро ступицы

В теме про ступицы все есть.