камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Прочее » По поводу шестерни спидометра


По поводу шестерни спидометра

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйсто кто менял шестерню спидометра? Как она меняется?

2

Отворачиваете кардан,фланец,крыжку вторичного вала-и вперед.

Вопрос:почему не написали в теме"спидометр"?

3

Пан написал(а):

Вопрос:почему не написали в теме"спидометр"?

Посчитал что это больше относится к трансмиссии

4

Пан написал(а):

Отворачиваете кардан,фланец,крыжку вторичного вала-и вперед.

масло сливать не нужно?? И при установки шестерни не каких секретов нет??

5

Масло не сливайте. Шестерня такая же,или другая? А так нет хитростей.

6

Пан написал(а):

Шестерня такая же,или другая?

да спидометра

7

Имею ввиду такого же сорта,как и была,или под другой редуктор.

8

когда я покупал камаз, хозяин сразу сказал, что нету шестерни спидометра. А как узнать какие у меня редукторы?

9

Скорость 80 - тахометр 2200 редуктор 6,53 (49) и далее,чем меньше зубьев,тем не то на 300,не то 200 оборотов меньше для данной скорости.

10

А у меня на 2200 об. 75 показывает и еще на нескольких камазах также вот и ориентируемся примерно,

11

На 49,плюс-минус,так бывает.

12

ребят а можно посмотреть наличие в коробки шестерни спидометра сняв датчик скорости, или прийдется всё равно снимать заднюю крышку кпп?

13

подскажите, почему спидометр крутит в обратную сторону?

14

Стоят редуктора на 47 зубов, а шестерня спидометра на 49, выходит 75-80 км/ч это около 1800 об/м??? А так же на счет километража, он будет по спидометру меньше чем в действительности процентов на 10??? до этого ни когда не ездил на грузовых... Заранее спасибо))

15

Сергей047 написал(а):

ребят а можно посмотреть наличие в коробки шестерни спидометра сняв датчик скорости, или прийдется всё равно снимать заднюю крышку кпп?

Можно. При снятом датчике надо немного проехать вперед назад. Если при этом привод крутится, то значит все нормально

павел 82 написал(а):

подскажите, почему спидометр крутит в обратную сторону?

Значить где то проводок отошел.

Айрат написал(а):

Стоят редуктора на 47 зубов, а шестерня спидометра на 49, выходит 75-80 км/ч это около 1800 об/м??? А так же на счет километража, он будет по спидометру меньше чем в действительности процентов на 10??? до этого ни когда не ездил на грузовых... Заранее спасибо))

На спидометре будет показывать меньше чем в действительности.

16

Сергей047 написал(а):

когда я покупал камаз, хозяин сразу сказал, что нету шестерни спидометра. А как узнать какие у меня редукторы?

Как её может не быть?В неё же упирается фланец кардана,она является одновременно ещё и как бы регулировочной шайбой затяжки фланца.Вы же иначе его гайкой загоните внутрь коробки!А хозяин,видимо,имел в виду шестерёнку на приводе.Они разные,для каждого редуктора своя

17

kalif84 написал(а):

На спидометре будет показывать меньше чем в действительности.

Ну это понятно, просто хотелось бы знать хотя бы примерную скорость...без делителя.. 2200об/м это ~70 км/ч, поправте если ошибаюсь..

18

Хабаровский камазист написал(а):

Как её может не быть?В неё же упирается фланец кардана,она является одновременно ещё и как бы регулировочной шайбой затяжки фланца.Вы же иначе его гайкой загоните внутрь коробки!А хозяин,видимо,имел в виду шестерёнку на приводе.Они разные,для каждого редуктора своя

а чтобы эту шестерню на приводе плоставить - флянец нужно снимать??

19

Если имеешь ввиду червяк привода спидометра. То надо снимать и флянец и крышку заднего подшибника.

20

Айрат написал(а):

Ну это понятно, просто хотелось бы знать хотя бы примерную скорость...без делителя.. 2200об/м это ~70 км/ч, поправте если ошибаюсь..

Проше проверить на навигаторе. Если нет своего, можно попросить у знакомых.
Примерно на 2200 об. 90-95 км.

21

kalif84 написал(а):

2200 об. 90-95 км.

Это с делителем как я понимаю, на 5 повышенной, а на 5 пониженной?? Просто авто без делителя..

22

Айрат
А у меня на 2200 чуть больше 70-ти на повышенной. С навигатором сходится. Так что сравнения необъективны, надо мерить на конкретной машине.

23

ИЛЬИЧ написал(а):

А у меня на 2200 чуть больше 70-ти на повышенной. С навигатором сходится. Так что сравнения необъективны, надо мерить на конкретной машине.

Значит редуктора 50,а у Айрата:

Айрат написал(а):

Стоят редуктора на 47 зубов

24

Айрат написал(а):

Это с делителем как я понимаю, на 5 повышенной, а на 5 пониженной?? Просто авто без делителя..

49 зубов,5я пониженная,спидометр и тахометр кажут одинаково!Это должен знать каждый КАМАЗист!2000об - 60км/ч!

Пан написал(а):

Значит редуктора 50

Тоже так думаю,2200 на 49х будет 85.

25

Сергей047 написал(а):

а чтобы эту шестерню на приводе плоставить - флянец нужно снимать??

Ведущая червячная одевается на вторичный вал между крайним подшипником и фланцем,ведомая червячная ставится в крышку,где задний сальник стоит.В обоих случаях фланец и крышку снимать надо.Между ведомой червячной и приводом спидометра стоят две цилиндрические шестерёнки,по моему даже прямозубые.Они разного размера с разным передаточным числом.Число подбирается по редуктору,пошарьте по инету,всё там есть.

26

Хабаровский камазист написал(а):

Тоже так думаю,2200 на 49х будет 85.

У меня 80 все время показывало.

27

Пан написал(а):

У меня 80 все время показывало.

Запросто!Техника то советская:Гдэ то так,сэмъ - восэмъ!

28

Каламбур,но на скорость не влияет. :)

29

Полез менять шестерню спидометра, заодно и решил разобрать почему спидометр выключается постоянно..последнее нашел, а шестерню так подобрать и не смог.. в инете что инфы не нашел, в магазинах не знают, разводят руками..в одном сказали что на 47 зубов редуктора 27 зубов привода спидометра..правильно ли это???

30

Айрат
Салам алейкум!Вэтом случае есть немного путаницы- я давно выписывал из мануала 80-х годов,он гласит для пары 5,43(47 зубов)и шинах  260-508р должно быть соотношение ведущая шестерня-26зубов,ведомая 23зуба.Хотя на личном опыте убеждался,что на Евро-1 с ред-ми 47 зубов(5.43)и шинах 280-508р стояли с завода соотв-но 27 и 22 зуба и на табличке на КПП и ред-рах было написано тоже самое.ИМХО,я бы собрал по второму варианту,размер резины влияет если что на 3-4 км/ч


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Прочее » По поводу шестерни спидометра