камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про термостаты

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

SAYAN19RUS
:cool:

32

Вот и у меня термостаты , кря сказали. Сегодня на улеце 12 градусов и на ходу не разу муфта не включилась. А веть пробег всего км 500-600. Надо снимать подбирать с иномарки а то и зима уже скоро.

33

lesxoz66 написал(а):

Вот и у меня термостаты , кря сказали. Сегодня на улеце 12 градусов и на ходу не разу муфта не включилась.

А где связь между этими двумя вещами?

34

Забыл написать что стрелка температуры стояла всю дорогу посередине жолтой полосы.

35

Коллеги, у кого-нибудь стоят Ростаровские термостаты? Хотелось бы узнать как они?

36

Я думаю работать они будут хорошо на Ростар вообше нареканей вроде нет. Лишбы не подделка была.Сылка на магазин Ростар http://market.rostar.biz/ чтоб качественные запчасти покупать.

37

Подскажите,какие лучше поставить термостаты по температуре открывания,чтоб зимой не мерзнуть и летом не кипеть,зимой у нас -30,-40.летом +25,+40.

38

lesxoz66 :cool:

39

serg@i написал(а):

Коллеги, у кого-нибудь стоят Ростаровские термостаты? Хотелось бы узнать как они?

Сегодня купил такие на 82 градуса по цене за штуку 160 руб.Отвез обратно.Причина,один открылся на 85,второй на 88.Взял ПРАМО на 80 градусов(в комплекте даже идет прокладка под крышку термостатов)Оба открываться начинают на 82 градуса. цена комплекта 398 деревянных..

Отредактировано serega787 (2013-07-20 18:04:09)

40

serega787
Сообщение здесь: Промывка,чистка и пайка

41

В ноябре ставил термостаты росстар на 80. Ездил до мая(жара началась) без проблем. Открываются как надо. Сейчас прамо на 70 стоят, но температуру держит под 80-85 с грузом. На подъемах под 90. Ночью 70 держит(пустой), воздух свежее и прохладно(23-28).

42

Самое главное,  что бы не нарваться на потделку , а у нас подделывают все бренды. У самого на Газеле хотел поднять температуру 4-ри термостата перепробывал (на них написано 87 град, а в кружке с водой вроде сходится) ,а на движке не более 70 град, показует на щитке. Хоть летом груженый хоть пустой и зима тоже самое, а движёк ЗМЗ-4063.

43

http://s5.uploads.ru/t/itXBC.jpg
Всем привет!Такой вопрос:для чего служит отверстие,обозначенное стрелкой?Получается,тосол идет напрямую в радиатор,минуя термостаты.На оборотах двигатель держит температуру,если сбросить обороты,движок остывает очень быстро.Отверстие небольшое,примерно на 8,но под давлением через него прилично тосол идет в радиатор.Думаю,если поставить прокладку без этого отверстия,температуру должен держатькак на легковушке.Есть варианты,для чего это отверстие:
1.Может быть оно сделано для того,чтобы можно было залить воду(выгнало тосол,доехать до гаража)зимой,чтобы не прихватило радиатор.
2.Для перепуска воздуха при заливе тосола.
Посоветуйте,кто в курсе.

44

Это отверстие для суска воздуха из системы. Если стоят термостаты с клапанками для воздуха то оно ненужно.

Отредактировано lesxoz66 (2013-10-14 08:49:46)

45

Спасибо,я тоже об этом думал,попробую поставить прокладку без отверстия.

46

lesxoz66 написал(а):

Это отверстие для суска воздуха из системы. Если стоят термостаты с клапанками для воздуха то оно ненужно.

дык оно вроде снизу , какой воздух внизу?. я так думаю это конструкторами так задумано чтобы тосол помалу через радиатор шел.

47

Да точно в низу , а на крышкетермостатов вроде вверху отверстие. Давно на простых движках термостаты ставил. Но если термостаты были с клапонками , то отверстие в прокладке неделал.

48

Sergei839 написал(а):

дык оно вроде снизу , какой воздух внизу?. я так думаю это конструкторами так задумано чтобы тосол помалу через радиатор шел.

В том то и дело,что тосол через это отверстие идет не помалу,а вполне себе прилично,поэтому,как только остановился,температура сразу падает.

49

lesxoz66 написал(а):

Да точно в низу , а на крышкетермостатов вроде вверху отверстие. Давно на простых движках термостаты ставил. Но если термостаты были с клапонками , то отверстие в прокладке неделал.

Отверстие в крышке термостатов тоже снизу,точно такое же,как на корпусе.

50

Скарее всего для прожождения ОЖ, прогрева радиатора зимой, чтобы неприхватило. Такое отверстие я видел в корпусе термостата на   Д-243 (МТЗ-80).

51

vodila
lesxoz66
Не изобретайте велосипед.Отверстие нужно чтобы ОЖ сливалось(заливалось)при закрытых термостатах.Если его закрыть-получите воздушную пробку при заполнении двигателя ОЖ,при сливе- ОЖ останется.а вместе с ней и дополнительная головная боль.Вам это нужно? Проход жидкости через это отверстие,настолько маленький,что никак не может повлиять на чрезмерное охлаждение двигателя.Ищите другую причину.

52

Браты, наступила осень, стало подмораживать по утрам, стала очень медленно набираться температура, особенно утром и без груза. Вывернул термостаты и вот что там узрел:

Вот такие термостаты:

http://s4.uploads.ru/nIYJt.jpg
http://s5.uploads.ru/SPOst.jpg
http://s5.uploads.ru/OjvwV.jpg
http://s4.uploads.ru/alyWx.jpg
http://s5.uploads.ru/8KOxs.jpg
http://s5.uploads.ru/KFCjT.jpg

У обоих оторвало клапана, перекрывающие малый круг. Один термостат (нижний) умудрился зажевать клапан закрытия малого круга и оставался постоянно приоткрытым. Поэтому и температура долго набиралась.
Также выяснилась причина, почему в сентябре, когда уже не летняя жара, при движении с прицепом с грузом температура перла очень активно вверх, двигатель по температуре работал почти на пределе. Я недоумевал, как же так - ведь новый радиатор, термостаты стоят!!! Стоят-то они стоят, только малый круг уже не перекрывают. Вот такая заморочь.
P.S.: Завре с утречка поеду по магазинам, искать иномарочные, как Саня Хабаровский камазист советовал.

53

Сегодня побегал по городу и нашел очень похожие на КамАЗовские термостаты, производства Японии. Производитель Tama, модель WV64TA-76A. В посадочном диаметре корпуса небольшая разница - нужно 63 мм, а японские 64 мм. Легко корректируется на наждаке. Клапан, перекрывающий малый круг - слегка маловат, но крепление на штоке удобное, стопорной шайбой, можно легко снять и поменять. Я пошел таким путем - в тарелочках клапанов от родных камазовских термостатов слегка расточил напильником отверстие под шток, японский клапан оставил на месте, а расточенный камазовский добавил поверх стокового японского, предварительно камазовскому клапану подкорректировал форму - расплющил молоточком на б/у-шном шкворне от японского грузовичка. Почему так скрупулезно подошел к клапанам перекрывающим малый круг - писал выше в предыдущем посте. Но, также, как вариант - дело не в них, а в указателе температуры в комбинации приборов Евро. Так как двигатель никогда не закипал, жидкость не выбрасывал, но, я замечал - иногда термомуфта срабатывает, когда стрелка в нижней части зеленого сектора, а иногда, в тех же условиях, стрелка поднимается гораздо выше и только потом срабатывает термомуфта. Вполне возможно, что указатель некорректно уже работает, вот и казалось, что двигатель по  температуре работал периодически на пределе.

Вот фотоотчет:

http://s5.uploads.ru/IOnPc.jpg
http://s5.uploads.ru/jOTL9.jpg
http://s5.uploads.ru/vSaJb.jpg
http://s4.uploads.ru/Zn1ES.jpg
http://s4.uploads.ru/sCLxG.jpg
http://s5.uploads.ru/LR2EA.jpg

Возни на час на все эти переделки и подгонки, с тремя перекурами, зато конструктивно - японские очень удачные, надежные, клапана у них не отвалятся, стопроцентно, и не заклинят они через неделю-две.
Стоят, конечно, подороже камазовских, но они того стоят.

54

leximass написал(а):

У обоих оторвало клапана, перекрывающие малый круг

на фото плохо видно почему клапана послетали. развальцовано плохо было или результат коррозии?  я на таких больше года езжу, пока вроде ничего.

55

олег 007 написал(а):

на фото плохо видно почему клапана послетали. развальцовано плохо было или результат коррозии?  я на таких больше года езжу, пока вроде ничего.

У меня такие даже неделю не отходили,опять та же развальцовка.Может быть попробовать дополнительно ее пропаять,перед установкой? Качество металла ни какое,вот и развальцовываются.После них брал термостаты с стопорным кольцом-хватило на сезон.Сегодня снял на всякий случай:стопорные кольца пробрели на оси.Результат тот же.
Самое интересное,что выбирать не из чего,везут одну х...ню.Спасут думаю только импортные,где их только взять в столице российской провинции?

56

олег 007 написал(а):

развальцовано плохо было или результат коррозии?

Развальцовка отломилась.

57

Приветствую всех!Эти термостаты,прамо ,вроде называются гуано еше те!Температура не соответсвует надписи- проверял в гор.воде градусником,набито 70-открылись 80С,помимо тарелок,еще и шток наперекос становится!После праздника пойду в дукан по инозапчастям(коих у нас немало),постараюсь подобрать подходящий.

58

Я себе поставил ростаровские термостаты , полет три месяца нормальный.

59

Мужики на прошлой неделе зашел на сайт Газелстов полистать и почитать, таже проблем что и у нас, Некоторые предложили японский термостат ТАМА WV64MC-88 или WV64MC-82, температура открывания 88 и 82гр. соответственно. Поставил на газель  температура поднялась до 80 и держалась. Но у меня на газельке постоянно в принудиловке работает вентилятор, да может какойто датчик врёт их  3-ри. Из прошлых 4-х термостатов ни один из наших до 80 не поднялся даже летом. Единственное ширина верхней тарелки 64 против 63 у наших, пришлось подгонять.

Отредактировано Андрей короча (2013-10-25 23:29:19)

60

serg@i написал(а):

Коллеги, у кого-нибудь стоят Ростаровские термостаты? Хотелось бы узнать как они?

Подпись автора

    Все All Right Христофор Бонифатич!

Так себе.
http://s6.uploads.ru/Do64i.jpg
http://s7.uploads.ru/eC126.jpg