камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КПП

Сообщений 91 страница 120 из 302

91

господа), вобщем коробку заново разобрали поменяли вал и собрали. Выяснилось, что водитель превысил перевозимый груз(песок) где-то на 5 тонн, небрежно отнесся к этому

92

Сегодня снимал коробку, когда открутил кардан от коробки от туда потекло масло ( между флянцем коробки и флянцем кардана собралось масло) масло из коробки но вот почему и как оно туда попало, в коробке масла чуть меньше уровня, просто первый раз с этим сталкиваюсь!

93

sed0y написал(а):

Сегодня снимал коробку, когда открутил кардан от коробки от туда потекло масло ( между флянцем коробки и флянцем кардана собралось масло) масло из коробки но вот почему и как оно туда попало, в коробке масла чуть меньше уровня, просто первый раз с этим сталкиваюсь!

по шлицевой притекло,обычно когда флянец затянут этого не происходит

94

Серый написал(а):

по шлицевой притекло,обычно когда флянец затянут этого не происходит

он как раз затянут это первое что в голову пришло и сразу проверил, не шевелица! ну в общем нечего страшного! спасибо за ответ!

95

leximass написал(а):

автомобили с двигателями ЕВРО-2 740.30-260, 740.13-260 и иже с ними.

740-13-260 это евро-1,в остальном согласен.

96

Хабаровский камазист, не помню где, но мне, кажется, встречалась информация, что есть 740.13-260 с экологическими показателями ЕВРО-2. Хотя я могу ошибаться...

97

Всем привет!  После ремонта кпп пятиступенчатой на камазе, поставили, проверили, все идеально работает! но на следующий день возникла такая проблема, скорость включается а камаз почемуто стоит на месте, и так все передачи кроме пятой! Подскажите пожалуйста что может быть такое, как исправить?

98

Кроме как срезало шпонку шестерни привода пром.вала,ни чего в голову не приходит.

99

Согласен.Но как это возможно???Никогда о таком не слышал.Ту шпонку срезать,постараться надо!У меня раз рассыпался передний подшипник пром.вала,случилась такая же песня - пром.вал упал,вышел из зацепления,пропали передачи,кроме прямой.Но хруст был изрядный!

100

Хабаровский камазист
Где то был разговор за буксировку с/без кардана,так вот Урал притащили с карданами и раздатку на нейтраль не поставили,мотор отремонтировали,завели,трогаться,а хрен там,та же песня,что и выше. Разобрали КПП,она сгоревшая,а шпонка срезана.

101

Ну да,я согласен.Нет передачи на пром.вал,кроме шпонки и нечему быть,просто я уже не раз убеждался-КАМАЗ-автомобиль-загадка международного масштаба!

102

Хабаровский камазист, да вот такой он (КамАЗ) забавный зверек. :)

103

Ну ничего,скоро он мне заработает денег и я наконец то куплю МАШИНУ!Хотя,наверняка буду скучать,всё таки столько лет...

104

А какую, секрет?

105

Хабаровский камазист написал(а):

и я наконец то куплю МАШИНУ!

Про форум не забывайте,когда купите!

106

Хочу Френча ARGOSY,на крайняк нового китайца,про форум,конечно,не забуду.Всё таки опыт наработан изрядный,буду рад быть полезным.Да и вообще,это пока планы,деньги копятся медленно,редко больше полтинника в месяц удаётся отложить.Так что ещё повоюем!

107

Всем доброго дня!
Купил перех. колокол и по незнанию КПП-14. Позвонил Ильшату в Наб-Челны заказал скоростной вал.
А он мне говорит, что нужно еще менять 5 шестеренок.
Посоветовался с "агрегатчиками" сказали, что можно поменять только шестерню на 2-ном валу.

Так ли это или все 5?

стоит ЯМЗ-238 на камазе 5511 с мазовской коробкой, уже зае..... 4 раза перебирал за 1 год

108

Андрей Александрович! Подскажите пож.
Купил коробку 14-ую для переделки под двигатель ЯМЗ, А тут на форуме прочитал, что надо переделывать не 14-ую, что-бы была скоростная, а 141-ую.
Вопрос!
Что надо поменять в коробке 14, что-бы была скоростная 152-ая для двигателя ЯМЗ?

Кто знает подскажите!
Заранее спасибо!

109

Не знаю,общий у 14 и 141 синхрон 5 передачи,или нет,но если малой кровью,то:первичный вал,синхрон 4-5?,шестерни - ведущую и 4-ой передачи на промвалу и 4-ой передачи на вторичном валу. ИМХО. Первая,вторая,третья и задняя с первой,тоже"побегут".
КПП 141
http://www.automotor.ru/Katalog/Image/Image_kpp_kamaz/kpp_141_p.jpg
КПП 14
http://www.automotor.ru/Katalog/Image/Image_kpp_kamaz/kimage002.jpg

110

Синхрон тот же, а валы( вторичный и пром вал) надо менять?

111

Да вроде валы одинаковые,во всяком случае по номенклатуре: http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 … u&i=-1

112

Сергею м . Хочешь сделать скоростную кпп141 с делителем, для двс ямз. Если делитель нужен, потому-что он работает как понижающий. Делит передачи не пополам , гдето 0,25-0.3. Кпп141 без делителя имеет такиеже передаточные числа как кпп236. Чтобы с 14 съделать 141. На пром вал 14 напресовать  шестерни пром вала141 (3 .4 .5пердач). На вторичный вал кпп14 установить шестерни кпп141 (3,4,5передач). Первичный вал в зависимости, от того нужен делитель или нет, короткий или длинный.

113

Спасибо большое за подсказки! У меня стоит на 5511 двиг 238 и коробка стояла 236(зае.. в корень) скорость была 60 км\ч при 49 редукторах. Ездишь как черепаха
Если по часовой работа еще ладно , а если с рейса то жопа , но и расход был не большой 32л-100км. Тут прочитал , что можно модернизировать машину попробую сделаю пока праздники большие.
как получится отпишусь!

114

Сергею м. Такого не может быть. Ямз238+кпп236+49ред скорость около 105км/ч. Плюс минус в зависимости от резины. Проверь все - обороты двс, привод спидометра, редуктора, кпп. Передаточные числа на кпп236 и кпп141 почти одинаковые. У кпп141 на 5передаче скорость будет чуть ниже чем на 236.

115

Передаточные числа кпп 236с 1)5,26 2)2.90 3)1,52 4)1,00 5)0,66 и кпп 236 1)6,17 2)3,40 3)1,79 4)1,00 5)0,79

116

Я конечно могу и ошибаться только скорость на самом деле 60км\ч. редуктора стоят 49 и резина на 260, коробка ямз На тахометре 1200-1400 об\м.
Но я шкив менял на генераторе. Ставил от волги он поменьше, чтобы зарядка лучше была на холостых.
А скорость я замерял с другой машиной.

117

Сергей не написал - это максимальные обороты. Вообще для двс ямз макс 2100об/мин. Кроме некоторых моделей двс используемых в сельхоз технике, генираторах и т.п.(1800об/мин и меньше). Или не доконца вывернут огранечитель хода рейки на тнвд. На 1200 он так и должен ехать при твоем сочетании трансмиссии. Говоришь шкив поменьше поставил, в этом случае тахометр покажет больше оборотов чем реально.

118

Подскажите мож кто знает что на табличке на 141 написано.Я имею ввиду какие цифры(маркировка)

119

Ребятки сегодня сливал с кпп масло. И на нижней пробки внутри обнаружил два осколка длинной 3-4 мм. Коробке 3года. Серьёзно ли это??

120

Не желательно конечно. А в трансмиссионке слитой ни чего не валяется? Можешь соляры залить и погонять минут 5-7,потом слить и еще глянуть.