камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КПП

Сообщений 241 страница 270 из 302

241

Константин Старовойтов написал(а):

По этому и интересует как ПРАВИЛЬНО ее одевать.

я сначала все в нейтраль, потом крышу на кпп, а потом уже верхний колпак который с кулисой! да и вилки перемещаться не должны (только одна какая ни будь) вроде бы так, так как там фиксатор стоит, если мне память не изменяет!

Отредактировано sed0y (2013-10-29 21:50:32)

242

Понятно.
В коробке нейтраль,на крышке пазы как на фото должны расположены быть.
Все приворачиваешь,далее шарики с пружинами и верхний колпак с тягой.

И еще,на крышке вилки со штоками обязательно шплинтовать через болты стальной проволокой или годиться медная толстая?

243

Константин Старовойтов написал(а):

стальной проволокой

Медная не пойдет.

244

Всем спасибо.
Собрал как и писали выше.
Сначала все синхроны поставил в нейтраль,потом на крышке вилки поставил в нейтраль и с первого раза одел ее.Ну а дальше кулису с тягой.

Ну а причина была вот в этом фиксаторе что на фото,в самой крышке,кончил 5 мм обломился и не давал отжать пружину фиксатора.
http://s6.uploads.ru/t/Qvy7S.jpg

245

Всем привет. Помогите советом, у нас с отцом камаз 5511 без делителя, 12 лет коробку не вскрывали и пока не собираемся. 5 лет назад купили еще камаз 5320 с делителем переделали в самосвал, через год развалился 708 подшибник (золотой), собрали коробку заменили подшибники валы, через год опять коробка развалилась и делитель зацепила. Выкинули делитель, перебрали коробку- 2 года катаемся пока нормально. В прошлом году приобрели камаз 5410 с делителем, в первом рейсе опять рассыпался 708, перебрали коробку и делитель поставили практически все новое, катаемся уже год. Из этого у меня вопрос- можно ли 708 подшибник заменить бронзовой втулкой или что то другое придумать?

246

Ребята такая ситуация: после замены первичного вала коротыша и синхронизатора 4-5 передачи загудела коробка. До этого коробка не гудела. Камазовская коробка 15 с делителем. Камаз 97 г.в. Вал крутится от руки, шестерни целые все, люфта нет. Помогите чем можите 3-ий раз снял.

247

Вой в коробке. Сильно слышно на второй передаче. На нижнем валу оба подшипника поменял и шестерни 4 передачи. Воет все равно,браслеты поменяны. Если можно ответ по mailу

248

андрей иванович написал(а):

после замены первичного вала коротыша

После такой замены у меня выбило зубв шестерне вторичного вала, которая с ним в зацеплении. Так же было и шестернями 4 передачи. После этого меняю в паре. Новое-новое, б/у-б/у.

249

Ребята я извиняюсь поменял вторичный вал коротыш и синхронизатор 4-5 передачи. После чего загудела коробка. Подскажите пожалуйста.

250

андрей иванович написал(а):

поменял вторичный вал коротыш

Замени и шестерню на вторичном валу.

251

Всем привет,МУЖИКИ подскажите, недавно поставили камазовскую коробку после кап ремонта на ямз236не2, от ездил месяца два было все просто офигенно, щас поехал в рейс, прошел км 600 на спуске коробка сильно за шумела я остановился, на холостых шума не было. Поехал дальше все нормально, прошел еще 300км шум стал стабильным на холостых такое ощущение как ведро с болтами, пока еду, на спуске стало выбивать делитель. На трасе коробку снимать не охото, что это может быть, какова вероятность добраться до дома.

252

Похоже,как подшипник/и развалился

ДенисПетрович написал(а):

какова вероятность добраться до дома.

На вилке без кардана,то вполне и коробку реанимировать можно,а если своим ходом,то и на новую корбку попасть запросто.

253

Привет.Добрался я до дома, разобрал я коробку,развалился подшипник который стоит на стыке делителя с коробкой. При этом разбило синхрон делителя, подскажите почему подшипник развалился,  может так собрали,когда делали кап ремонт.В данный момент буду делать сам, с денежкой напряги, подскажите  что нужно учесть при замене синхрона и подшипника

254

ДенисПетрович написал(а):

,развалился подшипник

Опиши как развалился, если раздавлена внешняя обойма то есть большая вероятность посадка в корпусе элипсом (желательно померить нутромером)

255

Да раздавлена внешняя обойма, если там элипс то что корпус менять или можно как то завтулить

256

ДенисПетрович
Приветствую!По поводу корпуса кпп почитайте мой пост в этой теме N 218.Для выполнения этой работы требуется в первую очередь высококвалиф.расточник по легковым блокам со знанием допусков-посадок.При сильно разбитых посадочных поверхностях,наличии трещин корпус бракуйте.

257

корпус востановить можно=но это денег стоит.

258

ДенисПетрович написал(а):

Да раздавлена внешняя обойма, если там элипс то что корпус менять или можно как то завтулить

Найди другой корпус -дешевле получится.

259

Не факт, что тот корпус тоже просажен!  Мой совет зафтуль у нас стоит 1500р. дыра. Но смотри, чтобы втулки были из чугуна!

У меня тоже самое с кпп,
Срезает резьбу на контр гайке первичного вала дел. - отсюда разносит подшипник , далее синхрон , на 3 части

Вал новый , подшипник новый , все новое . А все равно срывает гайку.В этот раз уже застопорил и приварил.

260

Добрый вечер! У меня такой вопрос. (попытаюсь объяснить на пальцах)КАМАЗ 5410 коробка с делителем, начинаешь трогаться либо вперёд, либо назад, покатилась машина, выжимаешь сцепление и в коробке что-то щёлкает один раз. Щелчок похож по звуку на щелчок, когда переключаешь с пониженной на повышенную, только кажется что он громче. Если качусь и без сцепления выдираю скорость, то щелчка нет. По ощущениям щёлкает рядом с фланцем где кардан (но может и не там, просто так кажется). Подскажите пожалуйста что может быть?  Получилось так, под разгрузку задом сдавал сегодня, слышу щёлкнуло что-то. Газку даю, сцепление выжимаю ЩЁЛК, опять отпускаю поехал, выжимаю опять ЩЁЛК. А если чуть быстрее поехать вроде не щелкает, либо не слышно.На месте всё нормально, если нажимаешь-отжимаешь сцепление, ничего не щёлкает.

261

А не крестовина часом?

262

Думаю нет, щелчок происходит аккурат когда сцепление выжимаешь и через пол секунды ЩЁЛК!

263

Подскажите мне пожалуйста, должен ли стопариться роликовый подшипник  на стыке первичного и вторичного вала.Просто я когда разбирал там все высопалось, и что будет если его не поставить.

264

Если тот,который в первичном валу установлен,то нет.

265

ДенисПетрович написал(а):

Просто я когда разбирал там все высопалось,

Возможно подшипник наоборот наколотили.

ДенисПетрович написал(а):

и что будет если его не поставить.

Тоже самое, если ты из ступицы один подшипник вынешь.

Отредактировано Алекс-др (2013-12-13 21:54:46)

266

Щас я его постовил шайбой к вторичному валу, я имел ввиду про стопор если его не ставить. Просто я точно не знаю нужен он или нет.

267

ДенисПетрович написал(а):

Просто я точно не знаю нужен он или нет.

Стоит значит нужен. Посмотри трубку в первичном валу. Нужна для смазки браслетов.

268

Трубка стоит как я понял если покупаешь первичный вал она уже там стоит, просто получилось так, я не разу не собирал вообще не какую коробку, и поставили камазавскую чтобы забыть про ремонт, так как восьмиступка мазовская это просто не коробка а говно, в камазовской коробке было заменено все даже корпус делителя, остался толька корпус коробки, через 8000-10000 км разбило подшипник первичного вала, корпус я у вез мне его завтулили, коробка стоит уже на машине и при включенной повышенной на холостых присутствует какойто шум, что мне делать при сборке в тот момент когда ставили сборный подшипник и первичный вал стопор не поставили,  может лучше опять снять коробку.

269

Ясен перец!

270

если нет стопора, что будет если я поеду в рейс