камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про воздух )

Сообщений 841 страница 870 из 952

841

Роман из Льгова написал(а):

Тебе просто повезло что проблем не видел с воздухом.Я когда своего камаза на путь истинный у меня воздух травил из ГТК,из ускорительного клапана,из КУТП ну и сами трубка сгнили ещё при царе горохе.

Лечение вылилось полной заменой этих клапанов.Сейчас проблем с воздухом нет.Качает отлично и утечки нигде нет.

842

Роман из Льгова написал(а):

Тебе просто повезло что проблем не видел с воздухом.Я когда своего камаза на путь истинный у меня воздух травил из ГТК,из ускорительного клапана,из КУТП ну и сами трубка сгнили ещё при царе горохе.

Ну вообще всякое бывало...  Просто решалось всё как-то без особых проблем...

843

anton-640 написал(а):

А ГТК шипит из-за неисправного того же ускорителя, КУТП или неисправен сам ГТК...

.....и если пропускает через шток энергоаккумуляторы.

Отредактировано Алекс-др (2014-01-09 17:44:42)

844

Алекс-др написал(а):

.....и если пропускает через шток энергоаккумуляторы.

Отредактировано Алекс-др (Сегодня 19:44:42)

а разве ускорительный клапан не отсекает ГТК и эн.аккумулятор???

845

Смотря где ГТК стоит, если на раме то задняя тележка работает напрямую с ГТК( если не модернизировали по совету Пана), если подпедальный ГТК то через ускорительный. Я кстати по совету на 43105 сделал заднюю тележку через ускорительный, но сам на нем пока не ездил, некогда.

846

anton-640 написал(а):

а разве ускорительный клапан не отсекает ГТК и эн.аккумулятор?

Если он стоит и через него шипит, то проблема может в энергачах, а вовсе не в ускорительном.
Если его нет, то тут ГТК.
Имееться ввиду ускорительной в основной тормозной системе.

847

Алекс-др написал(а):

Если он стоит и через него шипит, то проблема может в энергачах, а вовсе не в ускорительном.
Если его нет, то тут ГТК.
Имееться ввиду ускорительной в основной тормозной системе.

я как раз это и имел ввиду.........

848

Крендель написал(а):

Смотря где ГТК стоит, если на раме то задняя тележка работает напрямую с ГТК( если не модернизировали по совету Пана), если подпедальный ГТК то через ускорительный. Я кстати по совету на 43105 сделал заднюю тележку через ускорительный, но сам на нем пока не ездил, некогда.

вот это полезная информация..!! на машинах с расположением гтк на раме работал, но с поломками по воздуху не сталкивался.......

849

Крендель написал(а):

если не модернизировали по совету Пана

Крендель
Зема,ты мне льстишь,это было придумано не мной. :)

850

Хоть Королевым, главное кто посоветовал вовремя

851

Сергей написал(а):

я не любитель лишних деталей,поставил один мазовский селикогелевый осушитель воздуха(на камазе у меня водитель работает)не разу не слышал что у него воздух прихватило.

Прихватывает воздух и с  мазовским осушителем,а кругом пластик...Я после регулятора давления воздуха  поставил маленький ресивер(изготовил из тонкостенного углекислотного порошкового огнетушителя),он устанавливается вертикально,около заднего кронштейна правой передней рессоры.Выкрутил из огнетушителя кран-пробку,перерезал подходящую по диаметру метрическую резьбу(в оригинале нарезана дюймовая,не нашёл подходящей плашки),выточил в токарке пробку с центральным отверстием М14*1.5(близкую к 9/16 дюйма)для сливного водяного краника,верх огнетушителя стал низом ресивера.Вварил в ресивер  штуцеры под воздушные трубки,вводной штуцер посередине ресивера,с направлением воздушного потока  вниз,а выходной в верхней части ресивера,кроме того сверху вварил резьбу 1/2 дюйма(купил в магазине сантехники вместе с пробкой-это для заливки спирта,или антифриза).Сзади ресивера из полосы крепёжная пластина.Раз в неделю заливаю 200гр спирта(или даже незамерзайки-она дешевле),предварительно слив старый конденсат,воздух из регулятора давления подаётся в среднюю и нижнюю часть ресивера отдавая влагу незамерзайке внизу,насыщенный парами спирта воздух ,через верхнее отверстие выходного штуцера,поступает в нижний ресивер воздушной системы.Это вариант "алкоголика" совмещённый с ресивером.Идея не нова-инженерная мысль позаимствована из воздушной системы автобуса ЛАЗ-695, 1957г.выпуска,там устанавливался масловлагоотделитель над первым ресивером после компрессора(Львовяне позаимствовали её у чехов,а чехи у немцев,ещё в те годы когда морозы были,а селикогелевых осушителей небыло).Удачи на дорогах. http://www.konsulavto.ru/acat/buses/laz … 5n#p362761                                                                             Красота внешняя и качество- http://www.youtube.com/watch?v=U7WdSRWvGZE   http://www.drive2.ru/cars/selfmade/navrockiiv/

Отредактировано И всё таки она вертится (2014-01-15 22:51:06)

852

Вот давно такая задумка была. Так это принцип я назвал кальян, вот  только, вопрос а если заливать тосол что будет

853

Заливка тосола производилась на "Икарусах",там в бачок на подающей магистрали воздуха устанавливался клапан,при нажатии на который часть тосола подавалась в воздушную трубку и дойдя до ледяной пробки расплавляла её.По другим соображениям -окислы образуемые парами тосола,пропорции плотности незамерзания тосола,последствия которые могут последовать при использования тосола,это всего лишь страх "ах,как бы небыло хуже".Цель- движение с наполненной пневмосистемой.Это лучше спаленных трубок,курток-фуфаек и беспомощного разведения руками.                    http://www.dalnoboyshiki.eu/forum/threa … нтиф.6123/

Отредактировано И всё таки она вертится (2014-01-15 23:11:37)

854

И всё таки она вертится написал(а):

или даже незамерзайки-она дешевле)

Это спирт разведенный водой. Зачем лить в тормоза воду?Спирт испарится а вода останется.

И всё таки она вертится написал(а):

Прихватывает воздух и с  мазовским осушителем,

Надо кадридж своевременно менять. А не заниматься ерундой.

И всё таки она вертится написал(а):

Заливка тосола производилась на "Икарусах"

Если и лили то тормозную жидкость вместо спирта водилы алкаголики, когда пошел спирт технический, стали лить по назначению.

855

Алекс-др написал(а):

Это спирт разведенный водой. Зачем лить в тормоза воду?Спирт испарится а вода останется.

Надо кадридж своевременно менять. А не заниматься ерундой.

Если и лили то тормозную жидкость вместо спирта водилы алкаголики, когда пошел спирт технический, стали лить по назначению.

у нас вообще такие водилы специально устанавливали алкоголики, только чтобы спирт выписывать. а в алкоголик вообще ниче не лили и стоял он только для вида...

856

Я раньше заливал спирт, один раз осенью и на весь год хватало. Правда один сезон измучился, прихватывает воздух и все. Потом выяснил, начальник снабжения нальет "соточку", а обратно
водички. А я всю зиму с лампой паяльной под машиной лежал.
Сейчас Wabco стоит, проблем нет.

857

Всем привет!!! Имеем в наличии ВМО с картриджем, вроде понятна вся схема комутации. Вопрос: как и куда соединить два провода выходящие из ВМО? Каков принцип работы подогрева, постоянно или временно, автоматически или принудительно? Если возможно дайте схемку распиновки проводов подогрева ВМО.

858

Медео
У меня подключено на прямую.

859

Медео написал(а):

Каков принцип работы подогрева, постоянно или временно, автоматически или принудительно?

При включенном зажигании. У меня вообще питание идет с одного блока предохранителей с АБС. Сейчас какой то глюк,реле щелкает хаотично,но потихоньку буду проводку менять дальше и разберусь.

Ильфат написал(а):

вот  только, вопрос а если заливать тосол что будет

Практически ни чего - Тосол плохо испаряется,а алкаголик основан на принципе смешивания паров спирта с воздухом. Тормозуху вообще бараны льют,кроме вреда,от нее ни чего нет.

И всё таки она вертится написал(а):

(или даже незамерзайки-она дешевле)

У меня бачок рядом с турбой и даже при таком благоприятном раскладе,брызнув при морозе на ходу,на стекле тут же образуется вязкая каша. А Вы про тормоза...

И всё таки она вертится написал(а):

Я после регулятора давления воздуха  поставил маленький ресивер

И всё таки она вертится написал(а):

Выкрутил из огнетушителя кран-пробку,перерезал подходящую по диаметру метрическую резьбу(в оригинале нарезана дюймовая,не нашёл подходящей плашки),выточил в токарке пробку с центральным отверстием М14*1.5(близкую к 9/16 дюйма)для сливного водяного краника,верх огнетушителя стал низом ресивера.Вварил в ресивер  штуцеры под воздушные трубки,вводной штуцер посередине ресивера,с направлением воздушного потока  вниз,а выходной в верхней части ресивера,кроме того сверху вварил резьбу 1/2 дюйма(купил в магазине сантехники вместе с пробкой-это для заливки спирта,или антифриза).Сзади ресивера из полосы крепёжная пластина.Раз в неделю заливаю 200гр спирта

А не проще было обыкновенный алкоголик поставить,который воздух со спиртом ч-з фитиль прогоняет,тем самым выдавая нужную смесь. Просто как то странно,чтобы чехи делали пустую банку со штуцерами и в нее тупо заливали спирт,во всяком случае на Татре не так.

860

Пан написал(а):

При включенном зажигании. У меня вообще питание идет с одного блока предохранителей с АБС. Сейчас какой то глюк,реле щелкает хаотично,но потихоньку буду проводку менять дальше и разберусь.

Всем привет!!! Если подогрев ВМО включен постоянно,как это будет выглядеть летом?

Отредактировано Медео (2014-01-18 18:52:04)

861

Медео написал(а):

Если подогрев ВМО включен постоянно,как это будет выглядеть летом?

Так и выглядит:

Пан написал(а):

При включенном зажигании. У меня вообще питание идет с одного блока предохранителей с АБС.

и это подключение заводское.

Медео
Вы вроде как по КрАЗам можете много чего рассказать,не желаете ветку КрАЗ оживить? При надобности,можете открывать новые темы.

862

Медео написал(а):

Если подогрев ВМО включен постоянно,как это будет выглядеть летом?

Там подогреватель поддерживает постоянно +10 .

863

В магазине продаётся спец.анифриз для пневмо тормозов. где то на форуме я даж фотку выставлял. Две зимы заливали его, потом не нашёл и купил концентрат анифриза для радиатора мобил. В эту зиму налил вообще тосол. Главное слить всю парашу из алкаша и ресиверов.  Все замечательно работает , лучше чем спирт.

864

Пан написал(а):

Вы вроде как по КрАЗам можете много чего рассказать,не желаете ветку КрАЗ оживить? При надобности,можете открывать новые темы.

Всем привет!!! Благодарен за предложение, кразовской веткой займусь обязательно, просто по долгу "службы" работаю с уралами, камазами, и импортной лесозаготовительной техникой. А краз он свой родной, собственный.

865

Медео написал(а):

просто по долгу "службы" работаю с уралами

Да и по Уралам что-то ветка подзачахла...

866

Поделитесь пожалуйста схемой тормозной системы евро2 кран на педали.Очень медленно растормаживается перед.Гтк менял,без изменений.

867

an.shaparev написал(а):

Поделитесь пожалуйста схемой тормозной системы евро2 кран на педали.Очень медленно растормаживается перед.Гтк менял,без изменений.

к
Если такая бы ситуация на старом то это вероятно накрылся клапан ограничения давления-как на новом не знаю,но одночначно такой клапан где то должен быть.

868

Там стоит пропорциональный клапан:
http://remkam.ru/images/torm65115_11.gif
http://bankir1.auto2d.com/index.php?tree=115_14421
и очевидно он отличается по конструкции от простого ограничителя.

869

Как на тройном и на четырехконтурном защитном клапане различить выходы на основные магистрали и на дополнительную? Вход диаметром больше а все выходы одинаковые. Основные это контуры передних и задних тормозов?

870

Крендель написал(а):

различить выходы на основные магистрали и на дополнительную?

А зачем различать? Там все выходы одинаковы, кроме ввода, прикручивай как подойдет.