камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Ходовая часть » Про рулевые наконечники


Про рулевые наконечники

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Сегодня видел в магазине рулевые наконечники залитые текстолитом (без всяких вкладышей и пружинок)! Кто ставил и как долго ходят такие наконечники?

2

в ноябре ставил пока вроде норма

3

sed0y написал(а):

залитые текстолитом

Наверно полеуретаном???

4

PAVEL_74 написал(а):

Наверно полеуретаном???

НУ МОЖЕТ БЫТЬ И ДА НА ЦЕНИКЕ НЕ НАПИСАНО БЫЛО, НО ЦВЕТ КАКОЙ ТО ЖЕЛТОВАТЫЙ! :dontknow:  просто мои наконечники болтаются, вот хотел купить полностью в сборе оба наконечника, но их не оказалось только без корпуса или такие залитые! вот и думаю купить попробывать а то талон ТО есть а рулевая в хлам разбита!

Отредактировано sed0y (2012-04-11 21:59:44)

5

Плюс их, в том что мазать ненадо. У тестя моего стоят уже несколько лет, негатива не слышал от него по поводу этих пальцов...

6

да их и небывает в сборе только сухари, сегодня купил заводские железные в месте с пальцами.

7

димьян написал(а):

да их и небывает в сборе только сухари

я на свой старый камаз в прошлом году брал в сборе, потому что корпус уже разбит был! а сегодня нашел (в камаз-центре) тоже в сборе с корпусом только ценик в 1200 меня смутил :angry:

Отредактировано sed0y (2012-04-12 13:48:24)

8

То есть с полиамидными сухарями? Седня немог найти комплект в продольную тягу. пришлось подгонять из рулевых наконечников, прорези резать.

9

димьян написал(а):

То есть с полиамидными сухарями?

нет он как палец реактивной тяги (евро резиновый), у него просто шар к которому сухари прилегают залит поулеретаном под форму корпуса наконечника, он просто вставляется в корпус и снизу притягивается крышкой!

10

Нам, помню завгар выдавал пластмассовые сухари и что характерно-пластмассе хоть бы хрен,а палец выедает ого-го.

11

Пан написал(а):

Нам, помню завгар выдавал пластмассовые сухари и что характерно-пластмассе хоть бы хрен,а палец выедает ого-го.

Совершенно верно.
Любая пластмасса в рулевых или реактивных, негатив. Пластмасса внедряет в себя абразив и съедает палец.
Оптимальный вариант. Старые советские вкладыши из закаленной стали ХН и советские пальцы. Пальцы можно поставить Б/У, как и вкладыши. Но палец рулевого или реактивной можно поправить простой турбинкой в токарном на малых оборотах. Форму шара сделать на глазок. Вкладыш - сухарь в расточке тяги болтается даже на новых тягах. Нужно взять двух компонентную эпоксидку Хенкель или подобную и после обезжиривания вставить в проточку тяги и лучше сразу собрать комплект временно, чтобы прижать детали. Ессно наружный вкладыш-шайбу мазать нельзя эпоксидкой. Можно использовать советскую эпоксидку и порошок из под наждака.
Обычно после этого хватает ресурса при очень редком ТО на тысяч 250-500. Люфтов и зазоров нет.

12

А еще вот такими шайбами поджимали:
http://uploads.ru/t/L/2/a/L2axP.jpg

13

Мужики, вот владимир1 спрашивает:
            "Собираюся менять рулевые пальцы,на поперечной и продольных тягах, а то болтаются.Появились в продаже полиуритановые вкладыши.Никто не ставил?Представляют собой палец залитый в полиуретановую бобышку."
           
              Просто он дубрирующую тему создал, я его вопрос сюда перенес, а ту тему закрыл.

14

Спасибо, сразу не увидел. Просто если ставить эти вкладыши , то заклепку срубать придется,и обратная замена на старого образца будет проблематична

15

у меня сезон отходили на поперечной тяге с разбитыми шкворнями и нормально, сейчас шкворня перебрал и за одно в продольную такие же наконечники поставил!

16

владимир1 написал(а):

то заклепку срубать придется

чет у меня не какой заклепки небыло не в продольной тяге, не в поперечных наконечниках, просто все потроха выбил и засунул эти пальци, единственное что в продольную тягу (дня три назад собирал) я пружины оставил от старых наконечников чтобы поджимали если что получьше а про поперечную не помню но вроде не оставлял!

17

Седой,должны быть специальные выступы,что бы сухари не крутились с теле тяги.

18

ну из тяги я их насилу выколотил, они там крепко сидели а вот из наконечников свободно выпали и нечего там не было, просто вставил и все, может они разные бывают, да и если они там есть борозду болгаркой пропилить и воткнуть!

19

Я поставил себе все 4 полиулетановые, но на короткой тяге не долго отходили пришлось ставить метал
На камазе 5511 двиг ямз гур от вездехода , правда я ползаю на нем где попало.

20

http://s2.uploads.ru/t/0nPhw.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yMI1t.jpg

такие?

21

да именно эти!

22

sergei_m написал(а):

но на короткой тяге не долго отходили пришлось ставить метал

там и металлические меньше отхаживают чем на поперечной, так как все удары именно на нее и приходятся!

23

в поперечную бьёт одно колесо, а продольную сразу два.

24

Доброго времени суток.Поставил тоже полиуретановые наконечники.Но!По незнанки вкрячил пружины со старых наконечников.Проковырялся с пружинами-ужас!Попробовал на ходу проехал на данный момент около 4000км.Рулевое пипец какое тугое,машина то в право,то влево(слегка).Потом мне подсказали,что пружины ставить не надо.Ребята подскажите,так ли это?!Завтра буду снимать,посмотрю как поведет себя рулевое.Че то страшновато их эксплуатировать,все таки пластмасс.Или мы, привыкли в нашей стране ко всему железному и деревянному.У кого есть какие мысли и наработки,по этим наконечникам,поделитесь пожалуйста.

25

Олег Котов
ПРУЖИНЫ НЕ НАДО.все таки пластмасс-СОСЕД СЕЗОН ОТРАБОТАЛ МЕНЬШЕ 30ТОНН НЕ ВОЗИЛ -ВСЁ НОРМАЛЬНО

26

marshrutnik написал(а):

такие?

Нам в магазине к ЗИЛу 4331 точно такие же дали. Под конус были а на продольную тягу со стороны сошки нет. Дак у меня друг разве не выпрессовал оттуда шар и потом старый под сошку туда не засадил? На прессе. Я думал порвет нафик... Продавец тоже как эту идею услышал долго улыбался...  Короче не пластмасса это. Мягче. Может быть полиуретан (не знаю что это такое если честно). А чтоб штифт из корпуса рулевого не убирать мы как бы канавку на этом полиуретане сделали и заколотили вкладыш в корпус, потом крышкой зажали. Синей смазки под пыльник натолкали чтоб грязь не попадала. Но рулевое если честно чето мне не нравиться. Тугое. Осталось шкворни посмотреть.  Надеюсь не из-за этих наконечников, со старыми такое же тугое было а мы думали на них.

27

Снял пружины.И,о чудо,Господь услышал мои молитвы!Рулевое легкое.Аж не поверил.Век живи,век учись.Посмотрю на скоко наконечников хватит.

28

Пальци как выше на фото , стоят четвёртый год.
За это время поменял один, стоял в подразбитом корпусе.
Короче теперь на пальци с сухарями и пружинами смотреть не хочу.

29

Нахвалился,блин.Морозы 30-40.Заехал в гараж,подрыгал рулевым,а наконечники-то скрипят,даже при заведенном моторе-слышно.Ну подумал,что от морозов(гараж теплый).На утро попробовал,таже песня-скрыпыт.Думаю ГТО не пройду,докапаются.Наверняка придется менять на обычные.

30

Олег Котов написал(а):

Нахвалился,блин.Морозы 30-40.Заехал в гараж,подрыгал рулевым,а наконечники-то скрипят,даже при заведенном моторе-слышно.Ну подумал,что от морозов(гараж теплый).На утро попробовал,таже песня-скрыпыт.Думаю ГТО не пройду,докапаются.Наверняка придется менять на обычные.

Шкворня помажь хорошенько


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Ходовая часть » Про рулевые наконечники