камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реле поворотов и аварийки

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

У кого есть схема рэле, а то во всех схемах только контакты подписаны, а сама рэлюха не прорисована.
ЗЫ просто думаю на что грешить, на выключатель аварийки, на рэле или проводку, аварийка работает, а поворотники нет(выключатель поворотов проверен, исправен)

2

Tehnoman написал(а):

У кого есть схема рэле, а то во всех схемах только контакты подписаны, а сама рэлюха не прорисована.
ЗЫ просто думаю на что грешить, на выключатель аварийки, на рэле или проводку, аварийка работает, а поворотники нет(выключатель поворотов проверен, исправен)

предохранитель по моему там отдельный еще есть(могу ошибаться на камаз проводку ставил четыре года назад)черненькая штуковина раскручивается пополам там есть предохранитель

3

Сергей
Так и есть-он там плавкий в патроне.
Tehnoman
Проводка отпадает-раз аварийка есть.

4

Да ещё бывает в реле внутри перегорает дорожка и аварийка работает а повороты нет почему-то.

5

Сергей Борисович написал(а):

и аварийка работает а повороты нет почему-то.

На автобусе КаВЗ у меня так же было,хотя там проводка тоже хитроватоя.

6

ну место отдельного предохранителя там скрепка, сегодня на разборке взял выключатель аварийки(ведь в согласно схемам с переключателя идет на него, а внутри отвод на рэле) и рэле. Щас пойду поменяю, посмотрим на результат

7

Доброго дня)) Схемы реле тоже нет, но давно думаю о ее бумажном написании. Прежде всего для того, что бы разработать свою, более надежную релюху.

Кстати как вариант: замена кнопки аварийки во многих случаях помогает, иногда она "подгорает". Есть еще один вариант решения проблемы (недавно сталкивался) Дело в том, что 24 вольта на аварийки и на повороты берется с разных тепловух. Аварийка - с тепловухи, на которой есть напряжение при выключенном зажигании. Повороты (опять же через кнопку аварийки) с тепловухи, на которой есть напряжение только при включенном зажигании. Недавно сталкивался с такой проблемой. В дороге отказали повороты, замена кнопки и реле ни чего не дала. Просто пустил 24 вольта от основного предохранителя на 60 ампер (он под напряжением и при выключенном зажигании) на контакт +24В релюхи... Доехал до базы))) После разобрался...  С виду исправная тепловуха поворотов оказалась не годной... 

Вы писали "ну место отдельного предохранителя там скрепка"

В вашем случае для проверки кинте "соплю" 24В на эту скрепку)))

8

Вот только вопрос по поводу:

Gvitas написал(а):

С виду исправная тепловуха поворотов оказалась не годной...

на плавкий предохранитель ток с тепловика идет?

9

Там хитро устоено... с двух тепловух (без зажигания, с зажиганием), разными путями 24В поступают на кнопку аварийки, в зависимости от ее положения с одно го из "путей" 24В следуют на этот предохранитель, а после него на клему 24В реле поворотов...

10

Только недавно "разбирал" и собирал весь жгут проводки в панели... думал обрывы в нем, а оказалось, что из всех тепловух исправны были только 2 (дальний и ближний свет))))))))) ну собственно не только по этой причине разбирал проводку, до меня водила ткнул мощные туманки на провод габаритов, в итоге сгорело все))))

11

все сделал. оказалось весело.
реле умерло, при постановке нового не работал левый задний поворот, а при включении правого сзади мигали оба, во время работы аварийки все пучком..
оказалось, что глюк еще и в проводке, после перекидывания прицепного левого поворота(с колодки реле с тремя контактами) на основной(запаралеливание), все стало хорошо, почти, осталось найти индикацию поворотов на панеле приборов, а то когда заднего левого поворота не было она работала, а потом вновь перестала(до замены реле она тоже не работала).
вот, как то так..

12

Tehnoman
Пардон,а как все это произошло?! Чудес ведь не бывает,во всяком случае почти что.

13

Думаю запараллеливание не выход, поскольку в самом реле узлы поворотов машины и прицепа и так запараллелены... а вот индикация на приборной панели сделана разными лампами... на реле выводы КП и КТ

14

Мужики,такая проблемка:давлю на тормоз,щёлкает какая то релюха и загораются стоп сигналы,сбрасываю ногу с тормоза стоп сигналы продолжают гореть до тех пор пока сново не щёлкнет релюха и стопы гаснут,это продолжается от 5 до 15 секунд,какая она и где находится эта релюха на стопы?

15

она под панелью над бачком омывателя если я про ту думаю но она может и не причем может кран какой типа гтк долго воздух держит в тормозах (недорастормаживает) :tomato:

16

Слева под торпедой. Воздух в силу каких то причин быстро не сбрасывается,вот и такая задержка по времени.

17

Пан написал(а):

Воздух в силу каких то причин быстро не сбрасывается

а что может быть причиной?

18

ГТК,либо КУТП 2. Больше склонен к КУТП 2.

19

ГТК Там шток ржавеет когда верхний чехол рвется и потихонку отходет его лочистишь и норма

20

Пан
извиняюсь за идиотский вопрос,я не такой знаток в камазах как вы:а что такое торпеда?

21

Вопрос не идиотский. Торпеда,вот эта штуковина:
http://www.ikar-kazan.ru/base/Image/panel1.jpg
Реле обычное квадратное.

22

вопрос не в тему:где такую торпеду можно купить?

23

саня миксерист
http://www.ikar-kazan.ru/ru/1229338910
и вот
http://www.riat.ru/.service/interier.php

24

Пан
Спасибо.

25

Приветствую всех. Мужики, помогите. На Камаз 53212 не работают поворотники и аварийка. Реле менял, не помогло. При нажатии и удержании кнопки проверки исправности контрольных ламп все работает. В чем может быть причина? Куда лезть в первую очередь?

26

очень часто не работают поворотники именно из за кнопки включения аварийки.

27

По моему первая по интереснее
Пан
А не знаете сколько стоит та или другая панель ?

28

sergei_m написал(а):

сколько стоит та или другая панель ?

Без понятия,у меня уж и КамАЗа то почти год нету.

29

панель прикольная в камазе у другана стоит но там нет бордачка везде одни предохранители и ещё чтоб её поставить нужно рулевую колонку менять

30

ленчик написал(а):

нет бордачка

В этой есть, а вот следующая в ней нет только крышка. Писал на завод, где говорю ящик найти, а в ответ будем ставить ГЛОНАСС поэтому ящика нет. То есть наш ГЛОНАСС(Глухой Лес Отведи НАС Сусанин) таких размеров, что ящик не входит.