камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реле поворотов и аварийки

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

наш ГЛОНАСС(Глухой Лес Отведи НАС Сусанин) таких размеров, что ящик не входит.

россия мелких габаритов не признаёт :crazyfun:

32

Tehnoman написал(а):

У кого есть схема рэле, а то во всех схемах только контакты подписаны, а сама рэлюха не прорисована.
ЗЫ просто думаю на что грешить, на выключатель аварийки, на рэле или проводку, аварийка работает, а поворотники нет(выключатель поворотов проверен, исправен)

http://s3.uploads.ru/t/6LBDo.gif
http://s3.uploads.ru/t/ptwO6.png
http://s2.uploads.ru/t/2fwZ7.png

33

если аварийка работает, а повороты нет от сперва смотрите предохранитель на повороты на старых камазах он возле реле стартера в черном тубусе,а потом   аварий.кнопку,переключатель поворотов и саму проводку

34

Доброго времени суток! Подскажите по проблеме: при включении указателя поворота в любую сторону, моргают и левые и правые, как при аварийке, замена гитары и реле поворота проблемы не решают, может кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста.

35

Андрей038 написал(а):

Доброго времени суток! Подскажите по проблеме: при включении указателя поворота в любую сторону, моргают и левые и правые, как при аварийке, замена гитары и реле поворота проблемы не решают, может кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста.

Если реле менял на 100%исправное и не помогло,то смотри проводку.

36

сейчас есть в продаже реле поворотов электронное я случайно такое купил оно даже без лампочек работает с одинаковым интервалом и его практически не слышно разве что в полной тишине

37

Андрей038 написал(а):

Доброго времени суток! Подскажите по проблеме: при включении указателя поворота в любую сторону, моргают и левые и правые, как при аварийке, замена гитары и реле поворота проблемы не решают, может кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста.

Может глючит включатель аварийки?

38

Доброго времени суток! Подскажите по проблеме: при включении указателя поворота в любую сторону, моргают и левые и правые, как при аварийке, замена гитары и реле поворота проблемы не решают, может кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста.

при таком диагнозе поменял у себя включатель аварийки и всё прошло

39

Поможите с проблемкой - машинка евро-1, бортовой с прицепом. Не работает аварийка когда подцеплен прицеп. Кнопка раз моргнет и горит не моргая, поворотники при этом ни моргают ни горят ни на машине не на прицепе. Грешу на массу на прицепе, но вроде все везде есть, да и с указателями поворота проблем нет - все прекрасно работает. Скидываю разьем прицепа - все работает аварийка... Релюху и кнопку менял, не помогает...

40

avb35 написал(а):

Скидываю разьем прицепа - все работает аварийка...

Значит нужно искать дальше. Наверно причина в проводке прицепа. А все остальное на прицепе светится?

41

да все остальное светится в штатном режиме. Вообще-то сам со всем всегда разбираюсь, а тут голову сломал, потому и написал сюда. Повороты исправно работают, а аварийка никак. Хотя иногда удается запустить ее следущим образом - снимаю фишку прицепа на реле поворотов, включаю аварийку, подключаю фишку - аварийка работает на прицепе работает! С кнопки - ни в какую(((

42

avb35 написал(а):

да все остальное светится в штатном режиме. Вообще-то сам со всем всегда разбираюсь, а тут голову сломал, потому и написал сюда. Повороты исправно работают, а аварийка никак. Хотя иногда удается запустить ее следущим образом - снимаю фишку прицепа на реле поворотов, включаю аварийку, подключаю фишку - аварийка работает на прицепе работает! С кнопки - ни в какую(((

У меня примерно такая же проблема,с прицепом аварийка не включается. Я сначала включаю поворот,а после этого-аварийку.Проблема в массе прицепа,зачищу все контакты,работает нормально,какое-то время проходит-все начинается заново.Самое интересное то,что не прицепляя прицеп,а только одну фишку проводки,все работает без проблем.

43

причина в  фишке авто и  прицепа разбери и все  почисти в них обеих где-то плохой контакт

44

АРТЕМИЙ-электрик
Но почему повороты работают стабильно если плохой контакт???

45

повороты питаются от замка,  через предохранитель и кнопку, а аварийка от другого  пред-ля и кнопки так смотри где потери напряжения для реле или сопротивления от ламп прицепа

46

АРТЕМИЙ-электрик
Опять я к тебе со своей аварийкой :dontknow:
Вообщем пересмотрел все соединения, масса вроде все ок везде. Но такая хрень вот - вынимаешь лампочку заднего правого фонаря - и аварийка работает!. У меня есть типа контрольки светодиодной (там зеленый светодиод прозвон, а красный - напряжение показывает, наличие вернее его) Так вот во время когда лампочка вынята, контролька эта показывает плюс приходящий на лампочку фонаря!. Только вствляешь лампу - все пипец, сразу все гаснет :tired:

47

avb35 написал(а):

АРТЕМИЙ-электрик
Опять я к тебе со своей аварийкой :dontknow:
Вообщем пересмотрел все соединения, масса вроде все ок везде. Но такая хрень вот - вынимаешь лампочку заднего правого фонаря - и аварийка работает!. У меня есть типа контрольки светодиодной (там зеленый светодиод прозвон, а красный - напряжение показывает, наличие вернее его) Так вот во время когда лампочка вынята, контролька эта показывает плюс приходящий на лампочку фонаря!. Только вствляешь лампу - все пипец, сразу все гаснет :tired:

а лампочки везде штатные стоят??? и дополнительные повороты есть???

48

Sergei839
конечно штатные, большие на 21 Ват. Что за доп. поворты??? Нет, никакого колхоза - только штатные фонари.

49

avb35 написал(а):

Только вствляешь лампу - все пипец, сразу все гаснет :tired:

посмотри внимательно контакты на предохранителе с которого идет питание на аварийку. возможно контакты подгорели.

50

avb35 написал(а):

Sergei839
конечно штатные, большие на 21 Ват. Что за доп. поворты??? Нет, никакого колхоза - только штатные фонари.

ну тогда х.з. где искать, скорее всего где-то контакт плохой,в  реле ведь от мощности ламп работа завязана. попробуй другие поставить так частота миганий сразу меняется.
а про дополнительные почему спросил, я когда прицеп подцепил то на самом  камазе  были дополнительные повороты привязанные на розетку прицепа, так тогда тоже аварийка пропала, пришлось дополнительные убрать. да и не к чему они стали.

51

у меня тоже токая же беда отпишитесь как и что сделали

52

предлагаю поменять реле поворотов

53

да сегодня поменял с другого камаза поставил все нормально заработала  а моя у него тоже работает что ей не хватала не знай.

54

вот и хорошо что все работает так как надо

55

Sergei839 написал(а):

ну тогда х.з. где искать, скорее всего где-то контакт плохой,в  реле ведь от мощности ламп работа завязана. попробуй другие поставить так частота миганий сразу меняется.
а про дополнительные почему спросил, я когда прицеп подцепил то на самом  камазе  были дополнительные повороты привязанные на розетку прицепа, так тогда тоже аварийка пропала, пришлось дополнительные убрать. да и не к чему они стали.

Надо посмотреть подключение самой розетки для прицепа если в ней  повороты вкл.в основную цепь т.е. самопал на скрутках, то можно  разобрать реле, на плате есть потанциометр вращая который изменяется сопротивление и  частота моргания или поменять реле на электронное,а если сделано как положено по заводскому и к реле подкл-ся две фишки на 8 и 3 контакта то надо смотреть сами провода от реле до розетки  контакты, разъёмы,массы

56

поменял всю проводку прицепа, убрал все скрутки, сделал хорошую массу на прицепе и тягаче... и не фига - не работает аварийка как и не работала((((((((
АРТЕМИЙ-электрик
В общем пучке проводов, идущих на зад тягача, провода для поворотов прицепа сделаны отдельно или на розетку прицепа идут ответвления от поворотов тягача?
Если провода прицепа идут отдельными, то какой минус будет не пользоваться ими а привязать розетку прицепа к фонарями машины? Всю голову эти повороты вытрахали уже(((
И еще вопросик по реле - какие лучше электронные или старинные с релюхами?

57

avb35 написал(а):

провода для поворотов прицепа сделаны отдельно

avb35 написал(а):

привязать розетку прицепа к фонарями машины

Стопы и габариты по бортам.

58

Нашел причину неработающей аварийки - лампочки в повторителе поворота, что на обтекателе кабины, были 21 Ват. В штате идет - 5 Ват. Из-за этой дополнительной нагрузки блокировалось реле. Тянуть четыре 21 ватные лампочки при повороте без проблем, а вот восемь при аварийке уже не могло...
Ни "масса" вообщем, ни плохой контакт тут не причем оказались.

59

avb35

повторители старого образца наверно? сейчас то 21 ваттные стоят..

60

Возможно. Значит сейчас и реле более мощные выпускаются.
На моей написано ((2+1)*21+5)*2+2*3W. От того и замена на аналогичные проблему не решала!
А вот "евроформула" )http://s7.uploads.ru/t/T4HDj.jpg
Да, новое "евро" реле увеличенной мощности, под все 21 ватные лампочки. Ставить такое и забывать про неработающую аварийку на прицепе!

Отредактировано avb35 (2013-11-15 20:06:37)