камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



стеклоочиститель

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

дворники стали в верху останавливаться.у кого было ?что делать?

2

нашол на валике моторчика провернулось

3

Будем знать. У меня закралось подозрение,что чего то с концевиком,но небыл у верен.

4

уважаемые может кто подскажет причину.
1. То работает то не работает (пауза стеклоочистителей)
2.Очень редко после "дрыганий"ручкой переключателя стеклоочистителей (срабатывает первое положение стеклоочистителей)
3.Включается без проблем , без осечек (второе-быстрое положение стеклоочистителей)
Делал попытки к устранению ....
1.Заменил трапецию стеклоочистителей (без моторчика, заменил потому что время пришло)
2.Заменил переключатель стеклоочистителей (на рулевой колонке)
3.Заменил реле стеклоочистителей именно стеклоочистителей а не паузы.

5

Серж63 написал(а):

Заменил реле стеклоочистителей

Кто нибудь ставил на простой камаз? Вспоминаешь за него когда моросит дождь и приходится постоянно тянуться к клавише на торпеде.

6

Думаю сложностей не будет, ибо коса идет с переключателя на реле (паузы) и непосредственно на мотор стеклоочистителя, подсоединять к схеме автомобиля одним только плюсовым проводом, питающим эту систему через реле (разгрузка замака зажигания),  предохранитель и масса. Сложность как его крепить на рулевую колонку и пользоваться как, переключатель света не будет мешаться?
Уж ежели начали "колхозить" то проще приспособить микропереключатель на "гитару" вместо того, который на панели, что бы микропереключатель не горел, включать им два реле, которые будут управлять мотором дворников (быстро - медленно).
Я работал на камазе 5320 с воздушными дворниками, в 1981 году, то ещё было мучение. :rain:

Отредактировано igorblin (2013-01-06 14:49:48)

7

Серж63 написал(а):

3.Заменил реле стеклоочистителей именно стеклоочистителей а не паузы.

Именно реле паузы и отвечает за периодическую и скоростную работу мотора стеклоочистителей, вчера приезжала машина в ремонт у неё стеклоочистители не выключались вообще, если удается выключить замком зажигания, то останавливаются щетки, там где выключишь. После включения зажигания мотор стеклоочистителей стоял на месте, только если щетки остановлены на позиции выключения, только тронешь переклчатель управления, стеклоочистители снова работали на всю скорость и не выключались переключателем. Заменил реле паузы, всё заработало как положено.

Отредактировано igorblin (2013-01-06 14:59:51)

8

Возможно ли при включении клавиши стеклоочистителя в положение1 сделать паузы в работе? Поставить реле задержки как на легковой.

9

igorblin написал(а):

Именно реле паузы и отвечает за периодическую и скоростную работу мотора стеклоочистителей,

Благодарю , проверю,....отпишусь  :writing:
Воздушные - это да !!! прошлый век , мне тоже довелось :tired:  . А ещё раньше учились для работы на автомобиле  Камаз при автопарках были вечерние курсы. Мне даже довелось работать на газо-дизеле  :cool:

Отредактировано Серж63 (2013-01-06 17:12:25)

10

У меня стеклоочистителем все нормалек, только бывает самопроизвольно срабатывает два взмаха, было дело чуть в потолок не ударился, сижу на погрузке пригревшись лучами солнышка, задремал и тут два взмаха щеток по сухому стеклу...... короче напугался..... 8-)
Есть предположение что где то бьет на массу????

11

вечер добрый кто может подсказать расшифровку клем реле времени стекло очистителей хочу поставить на камаз 5320

12

Славик5320 написал(а):

реле времени стекло очистителей

Что за реле, с откуда?

13

они стоят на евро их много аналогов я не могу это все подсоеденить нужна схема именно дворников

14

В первую очередь для этого нужны дворники с доводчиком.

15

что евро что старый моторчики одинаковые доводтчик есть у всех так все в принцепе во всем разобрался только не ясно как подсоеденить реле и омыватель

16

Славик5320 написал(а):

доводтчик есть у всех так все

А вот и не у всех. В геологии у меня был КамАЗ без доводчика(1992г.) Сейчас у меня ГАЗон 2007г,тоже без доводчика,моторедуктор взаимозаменяемый с КамАЗ. Также есть в запсе 2 моторедуктора,тоже без доводчика.

17

Ставил всю гитару от евро на простой камаз. Свет тянешься на панель включать , но с дворниками конечно удобней. Электрику заказал отдельный жгут, чтобы все соединялось через (мамы, папы). сколько плел жгут не знаю. Всю замену сделал за 40мин. Обошлась работа электрика в 1000р. Делал осенью прошлого года.  Бампер с оптикой от евро поставил.

18

андрей александрович написал(а):

Ставил всю гитару от евро на простой камаз. Свет тянешься на панель включать , но с дворниками конечно удобней. Электрику заказал отдельный жгут, чтобы все соединялось через (мамы, папы). сколько плел жгут не знаю. Всю замену сделал за 40мин. Обошлась работа электрика в 1000р. Делал осенью прошлого года.  Бампер с оптикой от евро поставил.

Тоже хочу замутить: подрулевой переключатель от евро уже есть. Надо реле стеклоочистителя купить, разъемы и две релюшки на свет (ближний дальний).
Может где есть на просторах инета фото отчет?

19

Могу с фотать только смысл. На руле все понятно. В панели пучек проводов и релюшки, реле паузы. Дополнительных реле стоит 4штуки(почему четыри не знаю)

20

андрей александрович написал(а):

Дополнительных реле стоит 4штуки(почему четыри не знаю)

1 ближний
2 дальний
3 противотуманки
4 ?????

21

релюшки где стоят, возле тепловых предохранителей?

Отредактировано Кузнец (2013-02-24 23:23:38)

22

Они пласмассовые, изолентой смотаны , и закреплены к основному жгуту.

23

Поставил переключатель, две релюшки и реле стеклоочистителя, все работает как и хотелось. Габарит и свет включаются на панели, а переключение дальний-ближний на подрулевом, а также повороты, сигнал. Справа дворники прерывистый и две скорости, омыватель и воздушный сигнал. Удобно.

24

Кузнец
И схемку бы не грех,да и марку реле...

25

Пан написал(а):

И схемку бы не грех,да и марку реле...

Реле стеклоочистителя http://www.12v.ru/site.xp/050049055124052055053124.html
жаль не было в магазине с регулировкой паузы (поставил себе на рено, очень удобно)
Схему подключения и комментарии выложу чуть позже. Геморно жгут проводов было прокладывать, хотелось чтобы цвет проводов совпадал.

26

Пан написал(а):

И схемку бы не грех

вымучился пока совместил два файлаhttp://s3.uploads.ru/t/W1OUP.gif
схему подключения света к переключателю чуть позже.

27

Схема подключения освещенияhttp://s3.uploads.ru/t/ZiVcC.gif

28

Монтаж реле стеклоочистителя http://s3.uploads.ru/t/mWDq1.jpg

29

PAVEL_74 У меня стеклоочистителем все нормалек, только бывает самопроизвольно срабатывает два взмаха, было дело чуть в потолок не ударился, сижу на погрузке пригревшись лучами солнышка, задремал и тут два взмаха щеток по сухому стеклу...... короче напугался..... 8-)
Есть предположение что где то бьет на массу????

И у меня такая же проблема, бывает один взмах, бывает серия. Ребята подскажите что делать.

30

Александр 86 написал(а):

PAVEL_74 У меня стеклоочистителем все нормалек, только бывает самопроизвольно срабатывает два взмаха, было дело чуть в потолок не ударился, сижу на погрузке пригревшись лучами солнышка, задремал и тут два взмаха щеток по сухому стеклу...... короче напугался..... 8-)
Есть предположение что где то бьет на массу????

И у меня такая же проблема, бывает один взмах, бывает серия. Ребята подскажите что делать.

скорее всего релюшка глючит. я уже замучился их менять после того как родное крякнуло(камаз евро1). тоже начиналось со взмахом не в тему, а заканчивается всегда одним и тем же, дворники включаешь и больше они не выключаются . вот сегодня поставил такое реле как у Кузнеца на фото. думаю оно получше будет. там внутри микросхема стоит вместо кучи транзисторов.
и кстати выводы клемы "-", тех что два штуки  запаяны на одну дорожку, так что и одного достаточно.