камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шпильки и гайки

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Сегодня пытался выкрутить сломанную шпильку, приварив к ней гайку крепления барабана. оба раза отвалилась. Видимо сварщик не профи. Наверное придется другого искать.
Пытался найти в магазинах экстрактор шпилек. говорят есть такой, но нигде в продаже нет. Сижу вот репу чешу. Неохота ступицу из-за мелочи менять.

2

Как то тоже выкручивал пенек (торчал 3-4мм.) приваривал гайку как Вы, только еще грел лампой ступицу вокруг шпильки, а шпильку поливал водой. И так несколько раз, только потом она пошла. А то только отрывались гайки.

3

ИЛЬИЧ написал(а):

Сегодня пытался выкрутить сломанную шпильку, приварив к ней гайку крепления барабана. оба раза отвалилась. Видимо сварщик не профи. Наверное придется другого искать.
Пытался найти в магазинах экстрактор шпилек. говорят есть такой, но нигде в продаже нет. Сижу вот репу чешу. Неохота ступицу из-за мелочи менять.

http://s2.uploads.ru/Kn68t.jpg
Вот такой набор.У нас в каждом магазине есть.Шпильки выкручивает на раз,пробовал!С масштабом облажался,он величиной с ладонь.

Отредактировано Хабаровский камазист (2012-11-22 05:37:12)

4

у меня тоже обрывалась шпилька в ступице! Торчала примерно 1мм. Приваривал гайки не помогло. Потом приварил кусок арматуры, потихоньку раскачал и выкрутил. Обязательно приваривай арматуру,она крепче всего!

5

ИЛЬИЧ написал(а):

Сегодня пытался выкрутить сломанную шпильку, приварив к ней гайку крепления барабана. оба раза отвалилась. Видимо сварщик не профи. Наверное придется другого искать.
Пытался найти в магазинах экстрактор шпилек. говорят есть такой, но нигде в продаже нет. Сижу вот репу чешу. Неохота ступицу из-за мелочи менять.

пири СССР работал в автобазе у нас сварщик один был,настоящий проф.полчаса варит,варит,подойдешь стукнешь,бздынь его сварка отвалилась,сварщик как закричит:"ты что сделал я её только прихватил".еще у нас в автобазе крутой топливщик был,все что угодно неисправно тлолько не карбюратор который он починил.блин, и работали,и держали же их!

6

djonberi написал(а):

Как то тоже выкручивал пенек (торчал 3-4мм.) приваривал гайку как Вы, только еще грел лампой ступицу вокруг шпильки, а шпильку поливал водой. И так несколько раз, только потом она пошла. А то только отрывались гайки.

надо резак пропановый иметь,а лампой греть, анимизм и только.вообще когда сваркой варишь шпилька прогревается,скорей сварной,крупный спец по сварке:)

7

Ребята, экстрактор шпилек- тема хорошая. Хочу Вам еще один способ предложить - если заломыш глубоко, диаметр его от 16 мм, тогда можно использовать кондуктор. Токарь точит болт без резьбы с отверстием по его оси (через это отверстие сварщик приваривает этот "болт" к заломышу), вставляете его в резьбовое отверстие до упора в заломыш, сварной приваривает его, немного остывает все это и за граненую головку выворачиваете остаток шпильки. Способ проверенный, успех гарантирован. Только сварной нормальный нужен, а не как те, о которых чуть выше писали.
http://s2.uploads.ru/G81va.jpg
Таким образом выворачивал заломы в блоке ЯМЗ-238 (шпильки крепления головок блока) и множество всяких других, в том числе и из ступиц колесные шпильки.
P.S.: Электроды используйте УОНИ 13/55 или ЦУ-5. Ни в коем случае не используйте электроды для переменного тока типа МР-3, ОЗС-4 и т.д. Только постоянку!

Отредактировано leximass (2012-11-22 11:53:52)

8

leximass,я такой способ уже где то выкладывал:)почему УОНИИ?есть лучше,ESAB или Ergus,китайческие и то лучше.

9

Сергей, в этом деле я, как говориться, собаку съел - я сам сварщик пятого разряда и имею допуск к категорийным работам. ESAB - фуфло шведское, технология неплохая, да наши производители извратили ее и запоганили. За Ergus ничего не скажу - не сталкивался с ними ни разу, а вот Китай - пластилин, им только водопровод на огороде сваривать можно, не более. Теперь вот о чем - почему именно УОНИ или ЦУ: нужно использовать электроды только постоянного тока, потому, что свойства металла наплавленного гораздо выше по ряду показателей, а самое главное - в условиях ограниченного весьма пространства (внутри кондуктора) необходимо минимальное количество шлака, каковое мы имеем при использовании УОНИ или ЦУ, в отличии от электродов переменного тока, где шлака по объему более чем наплавленного металла. Вот как-то так.

10

Сергей, по поводу данного способа - не сочтите мое сообщение плагиатом. Реально сам его использую с 2003 года - добрые люди в артели научили. Ваше сообщение посвященное данному способу извлечения заломышей - честное слово, не встречал (хоть я уже приличное время провел на форуме, но прочесть все сообщения еще не смог), если бы прочитал, не стал бы писать свое сообщение, не люблю повторяться. Самое главное - я пытался искренне помочь, даже полтора часа сидел в Microsoft Visio изгалялся, дабы доступную пониманию схемку нарисовать и людям представить. Вот как-то так. :|

11

leximass,да я не к тому что повторяется,а к тому что способы одинаковы:)

Отредактировано Сергей (2012-11-22 19:36:33)

12

leximass
именно так и пытались выкрутить, но гайка отваливалась. за совет по электродам спасибо.

13

Хабаровский камазист написал(а):

Вот такой набор.У нас в каждом магазине есть

А я нигде не нашел(((

14

ИЛЬИЧ, да на здоровье! Главное, чтобы людям на пользу. Ради этого и общаемся тут.

15

ИЛЬИЧ написал(а):

А я нигде не нашел(((

Ну,если конкретная нужда,черкани адрес в личку,вышлю.

16

Хабаровский камазист
Спасибо.
Еще раз пробегусь на всякий случай, теперь хоть знаю как выглядят. если не найду напишу.

17

Хабаровский камазист, будьте добры, подскажите, в каком точно магазине в Хабаровске есть набор экстракторов шпилек. Прямо конкретно, как для прапорщика - название магазина, адрес, примерный район расположения, а то я не Хабаровчанин, у меня там с географией не очень. Знаю только то, с чем сталкивался и ни шага в сторону. Заранее благодарен.

18

leximass написал(а):

Хабаровский камазист, будьте добры, подскажите, в каком точно магазине в Хабаровске есть набор экстракторов шпилек. Прямо конкретно, как для прапорщика - название магазина, адрес, примерный район расположения, а то я не Хабаровчанин, у меня там с географией не очень. Знаю только то, с чем сталкивался и ни шага в сторону. Заранее благодарен.

Ну,навскидку,магазин "Трак-авто" в здании гостиницы Абриколь,наискосок от колонны 1269,по Воронежской.На Индустриальной, магазин SATA и КАМАЗ-запчасти на территории ХАТТ-сервис,На Проспекте 60 лет октября,магазин инструменты,напротив Железнодорожного ГАИ,и ещё десятка два магазинов аналогичного профиля,короче,хоть попой их ешь!

19

Хабаровский камазист, благодарю!

20

Эти экстракторы помогают если обломок легко выворачивается.Ерунда редкостная.У меня один обломился в выворачиваемой шпильке.

21

владимир1 написал(а):

Эти экстракторы помогают если обломок легко выворачивается.Ерунда редкостная.У меня один обломился в выворачиваемой шпильке.

+100

22

владимир1 написал(а):

Эти экстракторы помогают если обломок легко выворачивается.Ерунда редкостная.У меня один обломился в выворачиваемой шпильке.

Надо брать фирменные,например SATA,они не обламываются.

23

Cама конструкция экстрактора способствует заклиниванию обломка в резьбе.Сверло с левой нарезкой гораздо эфективней

24

Хабаровский камазист написал(а):

Вот такой набор.У нас в каждом магазине есть.

этот набор лучший вариант по моему

25

Хабаровский камазист написал(а):

Надо брать фирменные,например SATA,они не обламываются.

И добавил бы, что рассверливать нужно максимально больше, а потом остатки экстрактором.

26

а еще просто высверчиваешь и остаток выковыриваешь так 3 шпильки были вытащены потом таким метчиком проходишь и новую шпильку ставишь

27

ник334 написал(а):

а еще просто высверчиваешь

А что это за технология такая?

28

обычная высверливаешь сверлом диаметром меньше 1 или 1,5 мм потом стенки остатка шпильки высверленной выковариваешь

29

ник334
Если неточно пойдет, можно резьбу зацепить.

30

я высверлил,выковырять не могу ничем