камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Электрооборудование » Защита от импульсного напряжения


Защита от импульсного напряжения

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В следствии чего это напряжение возникает? Задался вот вопросом,на Уралах такая штука стоит,а на КамАЗах нет,хотя проводка очень схожая. Вот и думаю-на сколько необходима эта приблуда.

2

А кого защищает? Если аудио,и рацию.То может просто взять хороший преобразователь на 12в там наверно будет защита.

3

Да черт его знает,кого он и чего защищает! Была бы схема под рукой,можно было  глянуть,но врядли рацию и музыку,это штука,не знаю,как умнее сказать,короче интегрирована в проводку. На Урале она стоит под капотом,на передней панели и от нее отходит один провод.

4

преобразователь стоит магнитола рация сигнализация запитаны но по зашите не скажу..... :confused:

5

Преобразователь у самого стоит,но это совсем разные вещи. Кстати сейчас преобразователь с 24 на 220 есть.

6

Пан написал(а):

На Урале она стоит под капотом,на передней панели и от нее отходит один провод

Может это военные УРАЛы с радиостанциями,типо от помех???и пр...

7

MaXnov написал(а):

Может это военные УРАЛы с радиостанциями,типо от помех???и пр...

Может быть. Но на них на всех такие хреновины стоят. А на Шерханы тогда почему их не ставили? Надо к ребятам в геологию сходить,схемку глянуть.

8

так и камазы с радиостанциями есть :confused:

9

Пан написал(а):

На Урале она стоит под капотом,на передней панели и от нее отходит один провод.

Такие приблуды кажись только на бензиновых УРАЛ 375 ставили.

10

ВОВАН 01 написал(а):

Такие приблуды кажись только на бензиновых УРАЛ 375 ставили.

В том-то и дело,что только на дизелях,на бензиновых их не было. У меня на стоянке такая штука есть,на фото выложить.

11

Кажись разобрался. То,что стоит на Урале,зовется конденсаторный фильтр и служит для защиты от радиопомех,подсоединяется к регулятору напряжения. Фото этого девайса прилагается. А то,что я видел в магазине, реле защиты от импульсного напряжения(зин-001 ту 37.104. 790-0106)толкового про него в магазине ни чего не сказали,да и в инете тоже не нашел. Внешне они абсолютно одинаковые.
http://s008.radikal.ru/i304/1109/d0/aa74843146e8.jpg

12

У меня на генераторе такая штука стоит по моему от радиопомех

13

ИЛЬШАТ ВАСИМОВИЧ написал(а):

У меня на генераторе такая штука стоит по моему от радиопомех

Какая у Вас машина?

14

Камаз 102сельхозник

15

Valera.1975 написал(а):

на бетере

В смысле БТР?

16

ИМХО, щас прямо на генераторах такие фильтры устанавливаются(только по-ходу транзисторные и миниатюрные).

17

Думаю,такая штука нужна.В магнитоле выстреливал конденсатор на усилителе,недавно сгорел уже второй канал,все руки не доходят снять полку и переключить на последний живой канал

18

Пан написал(а):

В следствии чего это напряжение возникает? Задался вот вопросом,на Уралах такая штука стоит,а на КамАЗах нет,хотя проводка очень схожая. Вот и думаю-на сколько необходима эта приблуда.

Это напряжение возникает вследствие коммутации приборов, особенно тех, которые имеют индуктивность - эл двигатели стартер и тп. Особенно при работающих, когда щетки переходят с одной ламели якоря на другую. Величина ее тут зависит от индуктивности и тока через нее.  Даже лампы накаливания ее тоже имеют, хоть и мизерную но ток через них идет оч большой. Генератор также шумит (помехи создает), а если еще и плохой контакт на щетках, то ОГО ГО КАК! Дрожащие контакты эл приборов также. Плохой контакт на аккумах. И тд и тп. Поэтому и ставят помехоподавляющие фильтры. Конструкция у них может быть различна, но в основе у всех конденсатор. Можно самому электролит кондер примастырить эдак на 30000-50000мкф и в параллель ему ВЧ кондеров на пару мкф. Буде офигенный фильтр. Никакой суперэлектронике не страшно будет.
Прошу извинить за столь запоздалый ответ.

Отредактировано ispitatel (2014-01-25 20:37:09)


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Электрооборудование » Защита от импульсного напряжения