камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дополнительное освещение.

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Друзья собираюсь поставить "люстру"на крышу думаю там будет четыре прямоугольных фары.
А вот какие лучше, хочу вашего совета!!!
Крайние наверно с ближним,а с дальним все четыре, только через выключатель.В бампере будут скарее всего желтые.В бампере будут находиться на одной оси с верхними крайними. Как-то так...
Релинги,или багажник как назвать не знаю, уже готов.И установлены дудки. Можно оценить
http://uploads.ru/i/W/P/Q/WPQcz.jpg
Жду ваших советов!!!

Отредактировано MaXnov (2011-10-25 23:32:18)

2

На сколько я знаю,на крыше запрещено устанавливать фары,ну разумеется кроме спецтехники. Фар,по моему вообще должны быть не более трех включая родные.

А так,главное,чтобы проводка и коммутация держала. Нужны соответствующие реле,предохранители и т.п.

Дудки хищные! С америкоса?

В фарах у меня галагенки 70/75,в туманках были 70.

Отредактировано Пан (2011-10-26 17:49:40)

3

Дудки  не с америкоса, покупались на авторынке, скорее всего китай.Дудят кстати не айс! Родные маленькие громче,а если в них ещё резинку от противогаза вставить так вообще.А эти басисто,ожидал другого эффекта. Про фары сам думаю,что нельзя,а без них как-то неполноценно.Ну может поставлю какие-нибудь недорогие с крышками.Для вида.
А как же на многих тягачах с фурами стоят аж по шесть штук,они же не спецтехника?

4

MaXnov написал(а):

А как же на многих тягачах с фурами стоят аж по шесть штук,они же не спецтехника?

На многих,но не на всех-бутафория. Например,я в Питере работал,так у нас на некоторых машинах стояли и работали. Может быть считаются заводским конструктивным элементом?

Почему про дудки спросил,у меня на Фреде очень похожие стояли,дудели кстати тоже басом. Сей гудок у меня теперь на телефоне,на диспетчеров настроен.

5

Кстати в салоне можно сделать  от реостата панели приборов свет. Можно настроить от полного накала до"интима".

Отредактировано Пан (2011-12-16 00:29:07)

6

У меня знакомый сделал себе подсветку из диодных полосок(сейчас их немерено в продаже метражом). У него по всему периметру потолка.Светится приятным синеньким светом.
Тожа интима :rolleyes:

7

MaXnov написал(а):

Светится приятным синеньким светом.

У меня на маленькой в ногах такая фишка. Хочу поставить на КамАЗ ходовые огни,чтобы не сажать батарейки,особенно по городу. Вопрос-есть таковые на 24в?

8

Пан написал(а):

Вопрос-есть таковые на 24в?

Более чем уверен,что да.
Я хочу сделать ходовые в бампер(жёлтые противотуманки),и чтобы они начинали гореть после запуска двигателя,но будет и выключатель.

9

Не,я хочу а-ля ксенон,как на иномарках сейчас стали делать. И поставить полоски под бампер,от краев,до,примерно начала рамы,даже может чуть короче.

10

А мне почему то хочется сохранить стиль ,который я помню из детва.

11

А стиль и не изменится. Полоски,приделанные к бамперу горизонтально не будут выделяться,как лишний элемент,да и туманки можно в штатные места поставить(руки не доходят).

12

Да вообще то если придерживаться одного стиля,и делать правильный вид(тюнинг). То работать будет некогда,и заработать на этот тюнинг на КАМАЗе вряд-ли получится.

13

Да я не думаю,что две полоски шибко долго ставить и они сильно дорогие. А вот излишества принципиально не ставлю-имеют свойства от и выламываться при работе на пересеченной местности(геологический опыт).

14

Я не имел в виду полоски, говорю про единый стиль. Которого хотел бы добиться. Фантазиии...

15

MaXnov написал(а):

говорю про единый стиль.

?! Тады я чавой то не понимаю. Не грамашный. :D
Отвлекусь от темы-вот на 133 Г4,или на новом КрАЗе,вот где раздолье для такой деятельности.

16

Мы наверно немного уходим от темы,но все же.

MaXnov написал(а):

стиль ,который я помню из детва.

Небыло раньше такого изобилия прибамбасов на машины (Ксенон,диодные полоски,дудки на крышу, и т.п)

Отредактировано MaXnov (2011-12-16 00:14:44)

17

MaXnov написал(а):

Небыло раньше такого изобилия прибамбасов на машины

Ходовые огни,я бы сказал,сейчас,когда всех везде и постоянно заставили ездить со включенным светом-жизненная необходимость. Особенно,когда ездишь по городу и батарейки не успевают заряжаться. А прибамбасы и раньше были,только в основном самодельные и что характерно,за частую более функциональные и красивые.

18

Можно ставить обычные 12-ти вольтовые ходовые огни, но запитать их либо с половинки спарки АКБ или через стабилизатор КРЕН8 ( микросхема с тремя выводами - вход 24В, выход 12В и средний масса)
если погуглить "КРЕН8" - то видна схема подключения ( простая и понятная).

19

Кто хочет массу света , можно пойти по пути китайских товарищей.
Они ставят диод перемычку с обмотки реле дальнего света, на обмотку реле ближнего света - т е при включения дальнего , ближний не отключается , что положительно влияет при переключении :

- лампы не горят от броска токов
- нет "темной зоны" после перехода с ДС на БС.

ну и оптику сменить, думаю это не большая проблема для большинства.

20

zh170671iaa написал(а):

т е при включения дальнего , ближний не отключается

На УАЗе у меня было так сделано,только проще-дальний с ближним вместе были.

21

в моей жизни тоже так было раз . но там было чудо - банально коротила лампа внутри , при прогреве начинал подмигивать дальний свет. ч у д е с а .

Ставьте доп освещение, на КАМАЗах 24В , вполне реально поставить нормальный свет, не перегружая при этом ни генератор, ни АКБ.

22

zh170671iaa написал(а):

. но там было чудо - банально коротила лампа внутри

С этим чудом Вы не одиноки на нашей планете,было и у меня такое,только на поворотах. Долго голову ломали.
Да свет у меня вроде ни чего,вот только туманки поставить руки не доходят и ходовые огни поставил бы с удовольствием.
Фары-70/75,туманки-70.
Да и шибко светить особо негде,сейчас на дорогах круглые сутки машин будь здоров,так что даже с дальним там честному человеку делать нечего. Вот омыватели на фары,то польза была бы,особенно в такую погоду.

23

Пан
Хозяин барин, просто можно чуть понизить головной свет, чтобы в дождик хорошо освещало мокрый асфальт.
тогда как , дополнительный оставить без изменений, чтобы вовремя заменить крестьянина , полупьяного на телеге впереди.

24

Тоже верно. Но для этого нужны дополнительные переключатели,причем серьезные,предохранители. А главное-отсутсвие лени-матушки. :D

25

MaXnov
Есть таки ходовые огни на 24в,сегодя в инете видел. Причем,разных фасонов.
Потребление грошевое-то,что надо вместо фар.

26

ну так дай ссылку

27

slava221
А ссылку и не нжно-просто набираешь:ходовые огни 24в и все,смотришь любой глянувшийся сайт.

28

Пан написал(а):

Потребление грошевое-то,что надо вместо фар.

Да тоже глядел,много разных есть. Задумался!
Если сделать от генератора(завёл загорелись),то вообще нормально.Не надо про свет всегда помнить.

29

Вы будете смеяться,но в нашем кишлаке нет этих фонарей на 24в.

30

Пан написал(а):

-дальний с ближним вместе были.

А лампочки не перегорали? 12 вольтовые лампочки можно последовательно соеденить  ,