камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сцепление

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Тема по сцеплению: обычному,лепестковому и прочим,кроме 4331 и его производных
http://autoside.com.ua/published/publicdata/MAZBESTSHOP/attachments/SC/products_pictures/korzina_zil.jpg
http://www.grantauto.ru/upload/iblock/5ac/5acb805582c2fa10afc2725bf44bd52d_thumb_23ad431827e0504d.jpg

2

Вот проблемка у меня нарисовалась последние пару дней:
извиняюсь за каламбур,но,сцепление начало вести,но оно не ведет. Как так? Сам не знаю. Суть такова:корзина простая,б/у,лапки чуть болтаются,но все подогнано и не смертельно. Но! Машина заглушена,выжимаю сцепление и завожу,а она аж дергается,выжимаю сцепление тронуться - 2 передача упирается,а 1 рычит себе и рычит,второй выжим частично лечит симптомы. ПГУ прокачал,но воздуха небыло. Единственное,на что грешу,что диск притягивается(именно притягивается,залипшим у меня язык не поворачивается его назвать)к нажимному диску корзины и по инерции ч-з него крутит первичный вал. Но опять же,при выжатом сцеплении я свободно крутил диск туда-сюда,при заведенном моторе и выжиме он тоже свободен,ну так,изредка чуть проскользнет еле-еле. Болтанки ни какой нет. При выжатом сцеплении,прижимая диск к корзине,от него до маховика милиметров 5,не меньше.
Вот фото при выжиме и заведенном двигателе:
http://s7.uploads.ru/t/TatVg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LfFTr.jpg

В чем причина?

3

может промежуточный в проушинах маховика подклинивает?

4

Пан
День добрый недавно была похожая проблема причину нашел в том что пятак выжимал лапки на равномерно и первый диск тот что от маховика туго ходил по первичному валу, полил масло на вал и выровнил лапки!

5

олег 007 написал(а):

может промежуточный в проушинах маховика подклинивает?

олег 007
У меня ГАЗон,сцепление ЗиЛ-130.

Юрец 373 написал(а):

первый диск тот что от маховика туго ходил по первичному валу

Так свободно ходит,я его крутил,двигал.
Впечатление такое,что его время от времени немного"примагничивает"к нажимному диску корзины.

6

Пан
может выработка на первичном валу или в муфте диски???

7

Пан написал(а):

Впечатление такое,что его время от времени немного"примагничивает"к нажимному диску корзины.

этож как же его должно примагнитить. что при заведении машина дергается? может что нибудь попало между диском и маховиком?

8

У меня если авто стоит на горочке мордой вверх тоже скорости тяжело включаются диск по всей видимости к корзине сдвигается и начинает крутится вместе с ней еще влияет хождение к/вала продольное, так то судя по фото диск не крутится скорость должна включатся.

9

олег 007 написал(а):

может что нибудь попало между диском и маховиком?

Пан написал(а):

Так свободно ходит,я его крутил,двигал.

Андрей889 написал(а):

еще влияет хождение к/вала продольное

Вот про это я забыл,надо проверить.

Юрец 373 написал(а):

может выработка на первичном валу или в муфте диски???

КПП прошла около 20000,она Советская военпредовская,хоть и с ремонта,батя когда первичный вал точил,несколько раз резец ходил затачивать. Ступица диска - не исключаю.

Юрец 373 написал(а):

У кого нибудь есть опыт владения лепестковой корзине камаз? только 15 маховика!

С этим вопросом,сюда: вопросы по сцеплению ,что то подобное обсуждалось.

Андрей889 написал(а):

на горочке мордой вверх тоже скорости тяжело включаются диск по всей видимости к корзине сдвигается и начинает крутится вместе с ней

Субъективно напоминает этот эффект.

10

Андрей889 написал(а):

еще влияет хождение к/вала продольное

маховик крепиться жестко к коленвалу,корзина- к маховику, диск сцепления свободно между ними. если продольное хождение коленвала, то вся эта конструкция будет ходить вместе с ним. потом хождение не может появиться внезапно, если только не вывалился полумесяц.

11

Пан написал(а):

Вот проблемка у меня нарисовалась последние пару дней:
извиняюсь за каламбур,но,сцепление начало вести,но оно не ведет.

Если сцепление поджог, то возможно диск повело.

12

Да я не скажу,чтобы я его жег,но правда диск хреновенький,пахнет часто. Но с другой стороны,если так,то ему давно хана пришла бы.

13

Последнее время переодически возникало подобное , но на ниве,.Сейчас разобрал все для ремонта капитального и обнаружил , что в диске вылетела одна демпферная пружина и сломаный виток от этой пружины находился между маховиком и диском и переодически  подклинивал диск к корзине.

14

Пан
может опорный подшипник клинит?

15

Пан написал(а):

но правда диск хреновенький,пахнет часто.

Это признак коробления.

16

Алекс-др написал(а):

Это признак коробления.

Он с нова такой.

17

олег 007 написал(а):

может опорный подшипник клинит?

так я же писал:

Пан написал(а):

при выжатом сцеплении я свободно крутил диск туда-сюда,

Пан написал(а):

свободно ходит,я его крутил,двигал.

18

олег 007 написал(а):

маховик крепиться жестко к коленвалу,корзина- к маховику, диск сцепления свободно между ними. если продольное хождение коленвала, то вся эта конструкция будет ходить вместе с ним. потом хождение не может появиться внезапно, если только не вывалился полумесяц.

Всё так только вилка сцепления остается на месте вследствие чего получается недожим корзины которая ушла вместе с валом вперед, там достаточно и 3мм что бы сцепление начало вести

19

а маслица в поддончике сцепления не наблюдается? ( залипает тогда и непонятно и неприятно )
и интересный случай был диск старого образца имеет более широкую шлицевую часть (длинна шлицов больше). встревал в магазине три длинны её.
подкусывал диск широкий иногда.
а лапки болтаются? так отпустить их и между корзиной и лапкой проложить кусочки шланга кислородного, после по новой выставить.
кстати на машинах с такой корзиной сцепление регулировать можно просто: на выжатом сцеплении между диском сцепления и маховиком или корзиной должно проходить, например ножовочное полотно (достаточно глубоко) правда муторно это, но зато выставляется сцепление за несколько оборотов практически идеально, потом зазор между выжимным и лапками иногда тягой маленько добавить приходится.
продольное хождение можно проверить монтировкой подвигав маховик вперёд - назад причём при работе вал обычно центрует и ход в одну сторону малозаметен а общий приличен.

20

Понял,спасибо.

21

Пан
интересная загадка! мне каца нужно поддамкратить колесо и за колесо покрутить первичный вал то в одну,то в другую сторону при выжатом сцеплении и в в это время внимательно посмотреть и послушать как ведет себя диск сцепления.может так что нибудь проясниться.

22

Попробую. Хотя в планах,еще до установки этой корзины,было поставить листковую корзину.

23

volodj написал(а):

а маслица в поддончике сцепления не наблюдается? ( залипает тогда

По ходу,так и есть. Но масла совсем чуть,практически нет(видел куда больше и не залипало). Короче,диск"подлипает",сегодня залез более основательно и увидел. Попробывал сделать следующее:выжал,отодвинул диск от корзины и в промежуток брызгал растворитель и крутил диск. Помогло,правда,не знаю,на сколько. Завтра гляну.

24

Пан написал(а):

брызгал растворитель и крутил диск

сапун на коробке проверь. небольшое количество масла, вылившееся из направляющей выжимного, тем более оно гуще, прекрасно приклеит. или может из к.о.м., если она есть, попадает и увеличивает уровень.

25

Привет всем!что может быть с сцеплением смд-21(на зил-131ом)?,где то с середины прошлой зимы по утрам(на холодную)перестало выжимать,перед тем как трогаться выключал на нейтральную раздатку ,включал нужную передачу кпп ,запинивал на пониженную рычаг раздатки и в путь.после нескольких троганий за не большой промежуток времени(пока немного не нагреется машина)всё вставало на свои места.как потеплело проблема изчезла.где то в начале июня пришлось разбирать так как вилка сломалась от выжимного.не исправности на самом сцеплении не обнаружил,собрал обратно и отрегулировал лапки и всё.летом проблем не было,а как начало похолодать то же самое как прошлой зимой,возможно даже хуже.чудеса!

26

РоманРВТИ
клеится диск. читай выше

27

volodj написал(а):

небольшое количество масла, вылившееся из направляющей выжимного, тем более оно гуще, прекрасно приклеит. или может из к.о.м., если она есть

Да вот думаю,для подстраховки,на направляющей дырдочку не доходя корзины просверлить,чтобы уж если потечет масло,то не на корзину.
КОМ у меня нет.

28

Пан написал(а):

на направляющей дырдочку не доходя корзины просверлить

в направляющей маслосгонная резьба и дырдочка там.. не очень.

29

а почему они клеются?,на вид они хорошие и сухие.переклепал всего год назад.