камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рация.

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Друзья кто-нибудь заморачивался с настройкой антенны?
Просто когда купил рацию,сразу купил антенну,всё поставил работала хорошо.Но вот продавец говорил надо регулировать. У знакомого парня есть приборчик для регулировки.Я говорю"давай проверим"(лучшее враг хорошего!). Проверили,показало примерно 2,3 Он говорит надо поменьше.Стриганули кусочек антенны.Вобщем вывели до 1,5.Он говорит это хорошо.Я в нете поглядел,да нормально. А вот регулировали когда,то крутилка чувствительности (шумоподавления)была на середине.Вот теперь парюсь,что отрегулировали не верно. Но переделывать пока не лезу,сначала думаю у знающих спрошу.
                                                                                http://www.radioscanner.ru/trx/files/183/picture_picblock_b_2.jpg

2

А какую вообще лучше брать по:цена-качество? И нужен ли усилитель?

3

Зачем усилитель?Я не знаю до какой мощности то ли 10 то ли 4 Ватт не нужна лицензия для предоставления канала в минсвязи.А с усилителем полюбому нужна ,чтоб на постах не выносили мозги.А по регулировке ,когда ходил на Калугу ,в Туле слышал в канале,как мужик объяснял дальнобоищикам про настроики и прочее,у них фирма занимается продажей и установкой.Думаю ,лучше настраивать в таких фирмах.Даже зависит ,где стоит антенна на машине.Длинна антены должна быть кратной длинне волны.Вобщем спецы в этих вопросах  больше понимают.А брать лучше с сетевым фильтром,я сэкономил ,теперь как дворники включаешь ,так "шумы" на две трети убираешь ,иначе помехи.Еще у Мидландов микрофоны большие и тяжелые и отрываются с крепления на котором висят-много раз видел.На М-джете поумней.Еще люди мучаются с каналами в сетке.Но это опять же без участия специалиста наобум.Поэтому не брал рацию с функцией сетки т.к. все равно постоянно АМ 15.Таксисты да,пользуются сеткой.Вобщем ничего толкового посоветовать не могу :dontknow:

4

interceptor 2.0
Спасибо,хотя бы буду знать куда обратиться.

5

раньше когда ездил на межгород покупал рацию ysan настраивали в конторе где покупал.она прошла огни и воды чего токо с ней неделал.неразу не ломалась.довал знакомому таксисту он сней год работал сейчас лежит дома,в городе ей не пользуюсь.раньше оформлял на неё разрешение и каждый год платил сейчас говорят оформлять не надо.

6

У меня вот такая: http://www.megaprosto.ru/?products_id=345 ,только чёрная. Очень нравится. С антенной вроде нормально всё,км4 берёт.

Отредактировано MaXnov (2011-12-09 09:05:23)

7

А на каком канале (частоте) водилы общаются? Думаю тоже прикупить, не хотелось бы лажануться. Любая рация подойдет?

8

в основном на 15 канале рацию можно впринципе любую Алан-100+помоему бюджетная брал с рук когда в такси катался 2000отдал если не ошибаюсь рация+антенна.

9

kolhak5
Скоро закон о такси вступит, думаю много раций высвободится, можно будет подешовке купить)))

10

Какую нибудь дырку найдут,таки бабки приличные крутятся. Вот как бы нам не подгадили,не сделали так называемую АСВАП. Писал я об этом в"чиновничьих закидонах".

Отредактировано Пан (2011-12-27 00:00:02)

11

по рации на уазке стоит интек и антена на магните на трассе до 40 км в 15 ам крикнуть мона а сейчас самые распрострененые это мега джет 600 турбо или 555 но это дорого
а антену надо регулировать у меня на 15 ам ксв 1 это гуд то есть супер гуд
в камаз такую же брать буду :cool: простая как пять копеек

12

скажу всем все сразу.
антенну надо настраивать, но на конкректном автомобиле,  при перестановке на другой вновь настраивать.
Антенны на магните дают худшие характеристики чем антенны закрепленные на кузове, т.к. кузов является "противовесом".
по рациям сейчас реально хорошо и круто мегаджет600, но есть более дешевый и навороченный аналог, на его основе, ёссан2204(пользовал и то то всё едино).
сразу замечу, что питание на рацию в идеале брать отдельное толстым проводом от источника питания(я б себе кинул питалово с одного из двух аккумов).

ЗЫ говорю это как чел и техник по радиосвязи :)

13

Tehnoman написал(а):

нтенну надо настраивать, но на конкректном автомобиле,  при перестановке на другой вновь настраивать.

Так с этого места поподробнее Пожалуйста ! А как их настраивать? И чем плох Алан 100+ , так на будущее тоже хотел прикупить ! У наших у всех стоит Алан!

Отредактировано ИЛЬШАТ ВАСИМОВИЧ (2012-03-12 22:43:34)

14

рация каждому свое по деньгам и фантазии в принципе  внутри они сильно не отличаются
а настраивать надо если даже по крыше переместишь ксв убегает
прибор ксв метр называется если есть радио клуб у вас в городе то у них обязательно есть
если бегаете по каналам то желательно на тангенте иметь управление если нет то чем проще тем надежнее

15

MaXnovА че за рация и как она?

16

ИЛЬШАТ ВАСИМОВИЧ написал(а):

MaXnov А че за рация и как она?

Я кидал ссылочьку в начале темы на марку рации. Рация очень нравится,но надо отрегулировать антену!
Сейчас временно таксую,так у нас на всех таксишках такие стоят.Антенны на магнитах,берут километров 10 точно.

Отредактировано MaXnov (2012-03-22 23:11:43)

17

На счет рации чем плоха алан -100 +

18

Меня всем АЛАН 100+ устраивает.! :cool:

19

Предлагают АЛАН-78 но я хотел АЛАН-100 разнится есть, кроме цены?

20

Вот насчет этого нечего не могу сказать....

21

АЛАН -78 дороже на штуку а качество не знают у всех у наших АЛАН -100+ по этому и интересуюсь!
:blush:

22

у моих знакомых у всех стоит сотый алан,жалоб и нареканий не слышал еще ни разу

23

разницы нет какая главное чтобы пользоваться удобно было внутри они все одинаковые главное антенну правильно поставить и ксв вывести

24

Поставил рацию все норм но когда мафон включаю то когда говорю в тангенту слышу себя через динамики мафона, че за фиг..? И еще рация алан-100+ но не настраивал!

25

doktor 666 написал(а):

а антенну надо регулировать у меня на 15 ам ксв 1 это гуд то есть супер гуд

А вы не преувеличиваете насчёт 1 ?  1,1 это идеал,даже его добиться сложно. Но я хочу здесь рассказать о другом.
Начала чего-то плохо принимать рация,долго ковырялись с мастером,и потом я решил купить новую антену,а чтобы не дёргать постоянно человека который мне её настраивал,купил КСВметр.Установил новую(врезную) антенну(sirio3000),на старое место.Вроде бы стала чего то ловить. Подключаю прибор и на нём показатель примерно 1,5-1,6.Думаю это много,сейчас я её отрегулирую. Занятие конечно кропотливое,но вывести менее 1,3-1,4 не удалось.Пришлось откусить от штыря пару сантиметров.По таблице посмотрел показатель хороший. Ну думаю теперь будет ловить Америку....
Но когда покатался,то понял,что ловит она не очень,максимум 3км и с шипением. И опять начался секс со снятием рации,проверки её и прочего непонятного.Человек который мне всё это делал вообще за голову хватается.Потом дал мне другую рацию,покатайся говорит с ней посмотри.
Без изменений!!!
Но антенну мы не трогали,она по прибору показывает идеал.
А вчера думаю дай попробую обратно штырь отпустить и сунуть вниз до конца,КСВ конечно изменился в большую сторону и после того я стал слышать таксистов,которые находились в 9км от меня,правда в fm. AM пока не проверял и на своей родной рации тоже пока не пробовал.
Так вот и не понимаю зачем мне тогда нужно было её настраивать?

Отредактировано MaXnov (2012-05-21 09:05:10)

26

Подскажите где можно почитать по настройке. а то собираюсь приобрести как раз.
И еще, в продаже есть два вида антенн - длинная тонкая и короткая толстая. Какую лучше выбрать?

27

Посмотри например вот здесь: http://www.svyazrk.ru/shop/articles.php?tPath=2
Как раз занимаюсь изучением...

28

MaXnov
спс

29

MaXnov
Ндаааа!!! Мудрено, особенно про установку антенны ))))
А по своему опыту работы в такси могу сказать что все от рации зависит. Была плохая - мучился сам и мучил диспетчеров, а когда хорошая была - пару раз забывал даже антенну из багажника достать, так и работал по полдня, пока случайно не обнаружил. И никакой разницы в приеме-передаче не замечал.

30

ИЛЬИЧ написал(а):

а когда хорошая была

Какая она хорошая?
Мой мехажеттт тоже хорошо работал до поры,а теперь вот чего то случилось. Тоже была практика в такси,так там на 16 машинах из семнадцати стояли именно mj-600,и только на одной mj-600plus работали отлично. Моя даже когда начала хандрить я её на рабочую ставил,и катался с ней смену,не было нареканий,обратно на КамАЗ поставил не работает,точнее работает в приделах двух км.Вот и купил антенну новую и настроил её,и рацию уже дали другую попробовать.
Бермудский треугольник...