камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замена листов рессор

Сообщений 1 страница 30 из 220

1

Сзади слева два листа сломаны - пятый и восьмой. Вот несколько вопросов:
Если вдруг не найду восьмой, можно ли поставить два седьмых?
Стоит ли смазать листы при установке?
Нужно ли будет потом подтягивать стремянки?
Если вспомню еще допишу)))

2

За листы,черт их знает,ни когда в Вашу ситуацию не попадал. В смазке смысла нет,тут же всю вымоет,да и абразивеая паста получится-грязь и смазка. Если стремянки не особо старые,то только гайки покупайте,если старые то стремянки тоже прийдется прикупить. Резьбы срываются. Обтягивать нужно. Затянул,потом желательно на груженой протянул. Вот все мои навыки в этом деле,ни чего хитрее не делал.

3

Пан написал(а):

Если стремянки не особо старые,то только гайки покупайте

Гайки наоборот думал ставить какие были, причем на место откуда скрутил

4

ИЛЬИЧ написал(а):

Гайки наоборот думал ставить какие были,

Проверено-рвутся.

5

Пан написал(а):

Проверено-рвутся.

Вроде не порвались )))))

6

ИЛЬИЧ написал(а):

Вроде не порвались )))))

Всё равно решил испытать?! ;)

7

ИЛЬИЧ написал(а):

Если вдруг не найду восьмой, можно ли поставить два седьмых?
Стоит ли смазать листы при установке?
Нужно ли будет потом подтягивать стремянки?

По сколько возите?Если норма ,то коренные отрежте и ставьте ,ничего страшного.Вообще у нас трудно ,практически невозможно всретить листы профильные,торгуют только коренными:"отрежешь по размеру и ставь" хотя они мягче и не держат так ,как родные.А стремянки подтягиваю два раза ,только не на груженом - на груженом че то боюсь - рессоры в обратную выгнуты,как выгружусь так подтягиваю.У меня стандартный набор восьмитонника.

8

interceptor 2.0
Уже заменил, спасибо.  Поработаю, подтяну. пока стою без работы.

9

interceptor 2.0 написал(а):

.У меня стандартный набор восьмитонника.

И на долго хватает при таких весах?

10

Пан написал(а):

И на долго хватает при таких весах?

Да тоже самое что и десяточный.Так же ломаются как и там.Просто машина загруженая ниже присаживается.Когда не было прицепа грузил 15 ,сейчас 12-13.Просто боятся раскачки с боку на бок - по плохой дороге приходится аккуратней ехать чем с десяточным набором.Как раскачал посильней в стороны - жди сломанного листа.а на прицепе стандартный набор - зиловские задние.Ничего не усиливал ,но они там мягче ,наверное по этому ломаются реже.

11

У меня был в геологии 53208 и естественно рессоры были 8 тонные. Самый мягкий КамАЗ,из тех,что приходилось ездить. Тоже приходилось перегружать,но редко,зато дороги были такие,а чще их вообще не было. За 6 лет был сломан только один лист. Единственное,машина была 92-го года и до меня на ней работали всего год,а до этого она стояла 7 лет,так что железки были скорее всего еще Советские.
Вообще прекрасная машина,она по сей день бегает,с мотором еще не чего не делали(правда маслице начал кушать говорят),а за 6 лет,что на ней работал,насквозь прогнило только крыло с боку и начал отваливаться заводской антикор с крыльев.

12

ребят такая ситуация: С правой стороны рессобы выгнуты сильнее чем с левой(коренные). Вот думаю заменить. Как лучше в паре (левая и правая сторона) или можно только коренные на правой? И ещё слышал, что на старые рессоры ставят лолько б\у листы, так как новые будет ломать?

13

серёга.меня тоже эта тема интерессна.у меня есть старые думаю их ставить.и если добавить то какие?

14

Пан написал(а):

Обтягивать нужно. Затянул,потом желательно на груженой протянул

С этим не соглашусь, так делают на Зилах, на Камазе рессоры работают по другому. Мое мнение, на истину не претендую могу ошибатся.

15

По новым рессорам ни че скажу не покупал, а б\у ставил ходило норм. Еще слышал от тех кто ездит по трассам что на правую сторону ставят на один лист больше, мотивируя тем что у нас дороги имеют наклон на правую сторону.

16

Сергей047 написал(а):

И ещё слышал, что на старые рессоры ставят лолько б\у листы, так как новые будет ломать?

Когда взял авто, то были сломаны справа сзади 3 листа: 5-й, 6-й и 7-й. Поставил новые, отработал сезон и всё нормально. Главное стремянки хорошо пережать.

17

вот и у меня на правой стороне было на 1 рессору больше(она же и лопнула) но я её просто выкинул. И ешё у меня на передке стоят коренные камаз (с одним стопором посередине, а остальные зиловские(с двумя) вот как мне спрашивать подкоренную рессору, которая сверху стопорится одной, а снизу двойной?

18

А от какого ЗиЛа листы,или Вы про прицеп?

19

я говорю про передок, а листы как на прицепе

20

Во блин,век живи,век учись. А по ширине как?

21

точно такие же. Камазовские бывают круглые и т-образные. Просто я купил рессору Т образную как и были, а когда стал устанавливать, то столкнулся с тем, что ту которую купил в центре была 1 стопор, а на машине 2, вроде сказали что это зиловские.

22

PAVEL_74 написал(а):

Еще слышал от тех кто ездит по трассам что на правую сторону ставят на один лист больше, мотивируя тем что у нас дороги имеют наклон на правую сторону.

Думаю дело не в уклоне, а в том, что правое колесо чаще в ямы попадает, да обочину хватает.

23

Вполне может быть. Как говорится за че купил зато продал. У меня всегда ровное количество листов.

24

а их и должно быть поровну, а при добавлении листа на одну сторону всегда будет приводить к поломки листа из за разной жёсткости.

25

какие втулки на передних пальцах рессор.есть смысл втулить старую проушину для новых пальцев

26

здесь кто нибудь бывает

27

Почему не смысла, я перевтуливал все норм, берите втулки с запасом, пальцы тоже изнашиваются, берите сразу. Потом шприцуется легко красота.

28

ребята подскажите пожалуйста, на передке на 55111 просела одна сторона рессор она почти прямая а с другой стороны еще вроде нормально (дугой)! есть у меня две пачки в сборе б/у, я покупал новые на другой камаз 65115, но при замене на новые не чего не изменилось как был камаз просажен так и остался вот у меня старые рессоры от него и остались, вот что лучше перебрать, или целиком поставить всю пачку, они получаются как новые нечем не хуже! и если перебирать то какие листы менять и сколько штук?

Отредактировано sed0y (2012-06-04 21:04:01)

29

В основном смотри самую первую коренную. Если она не стерлась, то нормально. А риссоры ставь в зборе. Начнещь переберать, они потом лопнут со временем.

30

Подскажите! Передние евро-рессоры бывают? Знаю на МАЗах сейчас идут 3-4 листовые, намного мягче, да и веса поменьше.