камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



горный тормоз

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

никто не пользовался толком,но в один голос готовы твердить,что все  :mad: . Говорю же  как бы ты не ехал,а тормозить в 2 раза меньше будешь и тормоза дыметь гораздо позже начинают. Толка от него нет,если выпуск сифонит,но ,а многим до этого  :mad: ,ну,а что бы наладить горняк,на это и вовсе писька не встанет :flag:  Я сделал и толк от него есть,чувствую. Чувствуется и по замене накладок,колодки стал реже менять

62

Я с Вами согласен,вещь хорошая,не все понимают просто,что она не для каждой передачи.

Понимаю,что наболело,но не надо так эмоционально. :)

63

Дядь Деня
А что Вы слюной брызжите? Каждый рассказал о своем опыте применения. Если мне он не помогал, я так и пишу. Вам он помогает, Вы пишите об этом. И мы рады за Вас, а кто-то может даже завидует. И ирония ваша здесь не уместна.

64

ИЛЬИЧ написал(а):

Дядь Деня
А что Вы слюной брызжите? Каждый рассказал о своем опыте применения. Если мне он не помогал, я так и пишу. Вам он помогает, Вы пишите об этом. И мы рады за Вас. И ирония ваша здесь не уместна.

+100 согласен

65

ИЛЬИЧ написал(а):

А что Вы слюной брызжите?

Да просто обидно,что в оснавном на Камазах ездят одни раЗвездяи так сказать  :D  То ни так-то ни сяк,Тормоза плохие ,в гору не идёт,инженеры тупые .Плохим танцорам всегда яйца мешают :tomato:  Скажу так, Хорошо налаженный камаз очень даже достойная машина и в гору идёт не плохо ,например моя с прицепом по перевалон на 3 пониж. идёт  :playful:

66

Дядь Деня написал(а):

,например моя с прицепом по перевалон на 3 пониж. идёт

По каким перевалам???? и скока в прицепе??? Тока чесно.

67

PAVEL_74 написал(а):

По каким перевалам???? и скока в прицепе??? Тока чесно.

17 в камазе и 15 в прицепе. Но правда 49 редуктора и мотор турбован

68

ЧИМКЕНТ был в далёком детстве в аэропорту

69

Дядь Деня написал(а):

никто не пользовался толком,но в один голос готовы твердить,что все   . Говорю же  как бы ты не ехал,а тормозить в 2 раза меньше будешь и тормоза дыметь гораздо позже начинают. Толка от него нет,если выпуск сифонит,но ,а многим до этого   ,ну,а что бы наладить горняк,на это и вовсе писька не встанет   Я сделал и толк от него есть,чувствую. Чувствуется и по замене накладок,колодки стал реже менять

а как им пользоваться ? совместно с основными и при какой скорости или как. у меня стоит но не перевалов не затежных спусков унас нет.на будушее может и пригодится .а так только глушу бывает им.

70

Не плохо было бы если бы завод начал ставить ретардеры вместо обычных горников на камаз,-парашют так называемый. А штатным горником глушить удобно 8-)

71

камазист_72 написал(а):

парашют так называемый.

Парашют,это один прицеп.
На иномарках и то и другое(горный и ретарда)есть.

72

Согласитесь... ретардер работает эффективнее. А еще лучше если электромагнитная. Но пока дождемся когда их на камаз поставят наверно пройдет лет 10-15 :suspicious:

73

У нас КАМАЗ 65117 с двигателем Cummins. На полу кнопка горного тормоза, под кабиной электроклапан. Сколько ни пробовали на него нажимать (стоя на месте), заслонка не шевелится. Есть АБС, может на скорости надо нажимать, а на месте не работает? Можно подробно про его работу?

74

горный тормоз этот только двигатель насилует, и заслонки западают, выкидывать его нужно сразу

75

Дмитрий 21 написал(а):

горный тормоз этот только двигатель насилует, и заслонки западают, выкидывать его нужно сразу

Зато как прекрасно спускаться с горки. На новых не западают, немного не так устроены.На старых да.

76

Я на схеме эту кнопку найти не могу

77

Дмитрий 21 написал(а):

горный тормоз этот только двигатель насилует

При длительных спусках с горным тормозом,перекрывается подача топлива,соответственно плунжерная пара работает без смазки,а это думаю может влиять на срок ее службы.

78

Юрий Никитин написал(а):

плунжерная пара работает без смазки,а это думаю может влиять на срок ее службы.

Не правда. Плунжерная пара всегда в топливе, просто не создает давление.

79

tonik76
На МАНе тоже,на месте ни чего не происходит,а на ходу срабатывает.

80

Пан написал(а):

На иномарках и то и другое(горный и ретарда)есть.

Да и на камазах есть. Главное чтоб на прицепе стоял элекроклапан.

81

Пользовался Горным постоянно на самосвале HOWO очень помогает ,просто привычка нужна . Если на Камазе работает ,то как Именно ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ система Нужна !

82

Камаз 43118 2011 года, пользуюсь горным каждый день и очень очень часто, так как дорога такая (в разделе Наша дорога фото, видео есть) вот уже 2 года и никаких проблем не было ни с горным, ни с двигателем из-за него (прокладки под ГБЦ и т.д.). Даже в городе и на трассе им пользуюсь постоянно, иногда вместе с основным тормозом. Так же есть у нас те кто им не пользуется (типа толку от него нет) так вот колодки тормозные с барабанами они меняют в 2-3 раза чаще. Бывает накладки просто кусками с колодок отваливаются у них, барабаны тормозные срезает, был случай у одного барабан вообще поперёк лопнул. Ещё раз повторюсь работа в Кавказских горах (Красная поляна).

83

Антоха102 написал(а):

Камаз 43118 2011 года, пользуюсь горным каждый день и очень очень часто, так как дорога такая (в разделе Наша дорога фото, видео есть) вот уже 2 года и никаких проблем не было ни с горным, ни с двигателем из-за него (прокладки под ГБЦ и т.д.). Даже в городе и на трассе им пользуюсь постоянно, иногда вместе с основным тормозом. Так же есть у нас те кто им не пользуется (типа толку от него нет) так вот колодки тормозные с барабанами они меняют в 2-3 раза чаще. Бывает накладки просто кусками с колодок отваливаются у них, барабаны тормозные срезает, был случай у одного барабан вообще поперёк лопнул. Ещё раз повторюсь работа в Кавказских горах (Красная поляна).

Вот вот, что и требовалась доказать. Люди кто умеет и понимает как пользоваться горняком только улыбаются

84

Дядь Деня написал(а):

Вот вот, что и требовалась доказать. Люди кто умеет и понимает как пользоваться горняком только улыбаются

я уже спрашивал как.секрет наверно.?

85

владимир54 написал(а):

я уже спрашивал как.секрет наверно.?

да какой тут может быть секрет?)) да и единого верного алгоритма использования горняка нет.
вот к примеру возьмём один участок спуска где вы едете на 3Н. набрали 2000 об/м, нажали горный. Обороты упали до 1500 об/м - горный отпустили, набрали опять 2000 об/м - нажали и т.д.

тот же участок, но  передача 3В. Набрали 2000 об/м - нажали горный. Обороты не падают, но и не набираются. Тормознули основным, скинули обороты до 1700-1800 об/м и всё едем вниз до конца не дёргая кпп и не трогая основной тормоз.

тот же участок передача 4Н. Вот тут горного уже не хватает. При нажатом горном машина всё равно разгоняется и приходится периодически подтормаживать основным тормозом,  чтобы скинуть обороты (зимой опасно).

Лично я пользуюсь всеми 3 способами, но третьим только летом и только на небольших уклонах.

А вообще придерживаюсь того правила: спускаться с горы на той передачи, на которой бы я туда поднялся.

Да и ещё, зимой желательно что бы была включена МОБ, чтобы торможение по осям было равномерным вне зависимости от покрытия, и ещё момент немаловажный зимой при скользкой дороге надо правильно выбрать передачу, иначе при использовании горного тормоза, колёса могут пойти в юз и машина заглохнет. Последствия могут быть весьма печальными.

Отредактировано Антоха102 (2013-08-11 16:34:09)

86

Антоха102 ну вот спасибо разьяснил.у меня стоит горный будем пробывать.

87

владимир54
да не за что, просто поделился как его использую я. Может кто-то по-другому ездит, тоже будет интересно узнать. Вдруг я что не так делаю.

88

Антоха102 написал(а):

Вдруг я что не так делаю.

Ну если два с плюсом, значит очень правильно.

89

А по ретарде не кто не морочился,хочу прислюнить на камазовскую zf-ку от старого мана,прикидываю должна подойти.Рад буду разумному совету или рекомендации :writing: .

90

как то на гружёном с прицепом сгорки притормозил горником, аккурат 2 легковые на обгон вышли, и тут я его отпустил.......... Дыма чёрного было столько, что меня км 10 никто не обгонял. Боялись наверное?